WorldClass

20 апреля 2024, 07:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Александр Никитин открыл инновационную площадку «IT-куб. Тамбов»

01.09.2020 18:23
Автор:

Тамбов. 01.09.2020. ABIREG.RU – Губернатор Тамбовской области Александр Никитин открыл Центр цифрового образования детей «IT-куб. Тамбов». Центр создан по федеральному проекту «Цифровая образовательная среда». На его реализацию было выделено около 24,3 млн рублей, сообщили в администрации Тамбовской области.

Проект представляет собой современную образовательную экосистему, объединяющую лидеров IT-рынка, опытных наставников и школьников. IT-куб – это инновационная образовательная площадка, где дети смогут осваивать востребованные языки программирования, научатся писать приложения для мобильных устройств, работать с большими данными. Обучение в «IT-куб. Тамбов» будет идти по шести направлениям: «Мобильная разработка», «Программирование на Python», «VR-AR-разработка», «Кибергигиена и большие данные», «Системное администрирование» и «Программирование роботов». Помимо этого, на площадке оборудованы зона коворкинга и шахматная гостиная.

Ежегодно в центре смогут проходить бесплатное обучение 400 детей и подростков в возрасте от 7 до 17 лет. В мероприятиях, проводимых «IT-куб. Тамбов» совместно с партнерами, будет задействовано более 1,5 тыс. детей со всех городов и районов области.

«IT-куб. Тамбов» расположился в Информационно-выставочном центре ПАО «Пигмент». Само предприятие выступило индустриальным партнером проекта, вложив в его создание 2,6 млн рублей. Из бюджета Тамбовской области были направлены 8,7 млн рублей, еще 13 млн рублей – средства федеральной субсидии.

«На одной площадке нам удалось сконцентрировать возможности системы образования, дополнительного образования, университетского сообщества и реальной сферы экономики в виде лидера отраслевого развития – завода «Пигмент». Я считаю это большой удачей и новыми горизонтами развития для всех предприятий Тамбовской области в сфере внедрения информационных технологий», – подчеркнул губернатор Тамбовской области Александр Никитин.

В администрации региона напомнили, что по итогам конкурсного отбора федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» Министерство просвещения РФ поддержало создание к 2022 году трех Центров цифрового образования «IT-куб» в Тамбовской области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0