WorldClass

19 апреля 2024, 18:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэрия вынесла на обсуждение проект застройки 115 га на окраине Воронежа

08.09.2020 16:32
Автор:

Воронеж. 08.09.2020. ABIREG.RU – Мэрия Воронежа вынесла на публичные слушания проект планировки территории в Железнодорожном районе площадью 115,26 га, где планируется многоэтажная жилая застройка и строительство логистического центра, следует из постановления администрации.

Территория ограничена участком водозабора, землями Сомовского лесхоза и автодорогой М4. В ее границах находится около 30 земельных участков на улице Изыскателей с разрешенным использованием под многоэтажную застройку. На планируемой территории есть зеленые насаждения, которые попадают под застройку. Согласно проекту, их необходимо вырубить с условием максимально возможного сохранения.

Так, застроить жильем планируется порядка 54 га. Территория будет осваиваться по микрорайонам в несколько этапов. Согласно проекту, здесь будут построены дома от 11 до 26 этажей. Предполагаемая площадь квартир составит 690 тыс. кв. м. Общая площадь зданий и сооружений – почти 1,3 млн кв. м. Население нового жилфонда составит 23 тыс. человек (из расчета 30 кв. м на человека).

На территории также планируется строительство двух школ на 1,2 тыс. мест каждая, встроенно-пристроенных и отдельно стоящих детских садов на 980 мест, а также поликлиники на 300 посещений. Кроме того, на участках площадью 2,3 га будут построены два торгово-развлекательных центра и спортивный комплекс с подземными парковками на 800 мест. На участках площадью 4,6 га планируется размещение надземных автостоянок на 2,9 тыс. мест. На территории непосредственно жилой застройки будет размещено семь парковочных площадок по 300 мест. Всего планируется размещение 10,5 тыс. паркомест, в том числе 6,8 тыс. мест на открытых стоянках.

Помимо жилой застройки, социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, на территории планируется строительство логистического центра площадью 9,01 га. Он будет расположен на обособленной от домов территории. В рамках логоцентра будут возведены складские блоки с торговой зоной.

Въезд на территорию планируется с юго-западной стороны – от улицы Калининградская по Куйбышева. С восточной стороны – по ранее запроектированной дороге по улице Богатырская.

Массив находится в собственности трех воронежских застройщиков: ГК «Еврострой» (15,5 га), «ВМУ-2» (51 га) и ДСК (46,1 га). Территория была отдана компаниям в качестве компенсации за решение проблемы обманутых дольщиков. По данным Росреестра, в собственность компаний земли перешли в конце 2016 – начале 2017 годов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0