WorldClass

29 марта 2024, 08:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский Дом архитектора обретет новый облик к концу этого года

09.09.2020 10:39
Автор:

Воронеж. 09.09.2020. ABIREG.RU – Реконструкция здания воронежского Дома архитектора должна завершиться к концу этого года. Об этом на встрече с мэром Вадимом Кстениным сообщил помощник губернатора Константин Кузнецов.

В начале сентября мэрия Воронежа заключила контракт на ремонт здания с местной компанией ООО «Строй-ресурс». Она была признана победителем аукциона (за свои услуги попросила 8,56 млн при начальной цене 9,8 млн рублей). Второй участник ООО «Вермар» упал в цене до 8,6 млн рублей.

Как пояснили в мэрии, в ближайшее время победитель аукциона приступит к работам. В частности, «Строй-ресурс» отремонтирует кровлю, фасад, проведет электромонтажные, сантехнические и общестроительные работы.

По словам Константина Кузнецова, на базе Дома архитектора могут проходить заседания градсовета и архитектурной комиссии. «Мы надеемся, что обновленная площадка станет тем местом, где могут и должны обсуждаться все значимые для города и региона архитектурные проекты», – заявил помощник губернатора.

Напомним, вопрос реставрации здания поднялся после угрозы мэрии в сентябре 2017 года отобрать его у Союза архитекторов. Там вместо образовательных форумов и выставок развернулась бойкая торговля одеждой и даже проводились религиозные мероприятия. Пообещав создать проект реновации здания и найти источники для его финансирования, профильный союз смог «уговорить» городские власти оставить здание в его ведении.

В начале марта 2018 года студенты ВГТУ и молодые архитекторы под началом Константина Кузнецова и практикующих специалистов разработали проект реконструкции здания, согласно которому на первом этаже будут размещены мини-кофейня, книжная лавка, выставочная зона, помещения для мастерских и большой актовый зал, который можно будет трансформировать в лекторий или дополнительную выставочную зону. На втором этаже здания разместится Союз архитекторов. Интерьеры на обоих этажах оформят в светлых холодных тонах – серых и белых – с преобладанием прямых геометрических линий. Внешний облик здания, перекликаясь с внутренним убранством, также будет оформлен в светлых тонах с использованием витражного остекления. В общую стилевую концепцию фасада будет вписана и входная группа располагающегося в этом же здании ресторана Davidoff.

ООО «Строй-ресурс» зарегистрировано в Воронеже в 2012 году. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал компании составляет 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности – строительство прочих инженерных сооружений. Директором компании является Сергей Медведев, владельцем – Валерий Деркачев. По итогам 2018 года выручка составила 7,1 млн рублей, чистая прибыль – 7 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0