WorldClass

28 марта 2024, 19:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курская прокуратура пожурила директора сахзавода «Русагро» за гибель рыбы

15.09.2020 17:40
Автор:

Воронеж. 15.09.2020. ABIREG.RU – Прокуратура Советского района внесла представление генеральному директору курского АО «Кшенский сахарный комбинат» (входит в группу «Русагро») из-за нарушения законодательства об охране окружающей среды, сообщили в областной прокуратуре.

Как установило ведомство, 10 сентября на территории сахзавода произошел прорыв водосточных труб, в результате чего отходы были выброшены в реку Кшень, что повлекло за собой гибель рыбы. Несмотря на аварию, руководство компании не поставило в известность компетентные органы и власти. Из-за этого не удалось оперативно принять меры по устранению негативных последствий.

Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора взяло пробы воды для дальнейших исследований и продолжает обследование водоема. Как сообщили «Абирегу» в ведомстве, по результатам проб будет проведена внеплановая проверка по согласованию с прокуратурой.

Накануне на планерке в обладминистрации о гибели рыбы рассказал замгубернатора Алексей Смирнов. Источник выбросов вредных веществ на тот момент был не установлен. Однако господин Смирнов предположил, что это могут быть отходы сахарного завода.

Кшенский сахарный комбинат принадлежит группе компаний «Русагро». По данным Kartoteka.ru, генеральным директором с июля является Игорь Смотров. Выручка комбината в 2018 году составила 2,2 млрд рублей, чистая прибыль – 1,4 млрд рублей.

ГК «Русагро» – агропромышленный холдинг, работающий с 1995 года. В холдинг входят шесть сахзаводов, два комбикормовых завода и 13 свинокомплексов в Черноземье, также компания занимается масложировым бизнесом. Земельный банк (Белгородская, Тамбовская, Курская, Орловская и Воронежская области) составляет свыше 686 тыс. га. Основной владелец группы – Вадим Мошкович. Выручка ГК по итогам 2019 года составила 138,2 млрд рублей, чистая прибыль – 9,7 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2