WorldClass

29 марта 2024, 03:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Миллиардные активы курской фермы «Глобал Эко» попробуют продать частями

21.09.2020 11:44
Автор:

Воронеж. 21.09.2020. ABIREG.RU – Активы обанкротившегося ООО «Щигры Главпродукт» (входит в холдинг «Глобал Эко» Павла Сметаны) попробуют продать частями путем публичного предложения, следует из сообщения конкурсного управляющего Андрея Люнина.

Ранее имущество компании пытались дважды продать с торгов единым лотом: сначала за 4,11 млрд рублей, а затем с 10%-й скидкой. Теперь активы разбили на два лота. Стоимость первого – 1,4 млрд рублей. В него входят несколько десятков свинарников, склады, откормочные, земельные участки общей площадью свыше 2,2 тыс. га, грузовой транспорт, тракторы и погрузчики, коммуникации, 77,3 тыс. голов свиней, инструменты и производственный инвентарь. Стоит отметить, что часть имущества находится в залоге у банка. Второй лот включает дебиторскую задолженность предприятия, которая представлена правом требования к 23 физическим и юридическим лицам на общую сумму в 2,54 млрд рублей. Также в лот входит доля в уставном капитале алтайского ООО «Добрые традиции», стоимость которой оценивается в 2,6 млн рублей. Этот лот выставлен за 2,29 млрд рублей.

Согласно документам аукциона, цена будет снижаться на 5% от начальной со второго по шестой период, на седьмом-восьмом – на 4%, на девятом – на 3%. Каждый период, начиная со второго, будет длиться пять календарных дней. Минимальная цена продажи имущества установлена на уровне 64% от начальной. Заявки на участие в торгах принимаются до 10 ноября.

Банкротство ООО «Щигры Главпродукт» было инициировано банком и несколькими физлицами в середине 2019-го. 13 мая этого года в отношении предприятия введена процедура конкурсного производства. Согласно отчету арбитражного управляющего, в реестр требований должника включено более 2,6 млрд рублей.

ООО «Щигры Главпродукт» зарегистрировано в 2005 году в Щигровском районе Курской области. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал организации – 546 млн рублей. Выручка предприятия в 2018 году составила 1,59 млрд рублей, чистый убыток – 308,7 млн рублей. «Щигры Главпродукт» входит в группу агропромышленных предприятий «Глобал Эко», активы которой расположены в Курской области и Республике Мордовия. Ее основным бенефициаром является предприниматель Павел Сметана. В начале года другое предприятие холдинга ОАО «Агрофирма Любимовская» ушло в банкротство из-за долга перед банком почти в 2 млрд рублей. Его имущество безуспешно пытаются продать на торгах.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0