WorldClass

20 апреля 2024, 09:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Воронеже: задержание вице-мэра и новые поблажки для «Эконивы»

18.09.2020 18:58

Воронеж. 18.09.2020. ABIREG.RU – Главное за неделю с 11 по 18 сентября – Не успел Воронеж переварить результаты выборов, как 18 сентября стало известно о задержании вице-мэра по градостроительству Владимира Левцева. Чиновника подозревают в растрате более 1,5 млн рублей. По версии следствия, господин Левцев совершил преступление в должности директора «Облкоммунсервиса» в период с 2016 по 2017 год. Помимо этого, силовиков заинтересовал еще один бывший директор предприятия Георгий Дятлов. Ему может вменяться получение взятки. В мэрии Владимира Левцева охарактеризовали как «ответственного руководителя и трудоголика» и выразили надежду, что вице-мэр вернется на службу.

Общая повестка

Как стало известно «Абирегу», руководитель воронежского департамента цифрового развития Дмитрий Проскурин может возглавить Опорный университет Воронежской области (Воронежский государственный технический университет, ВГТУ).

Воронежская прокуратура обжаловала возвращение уголовного дела о хищении 154 млн рублей бюджетных средств в отношении трех топ-менеджеров сети автосалонов «Модус». Фигурантами являются бывший директор «Воронеж-Реалти» (входит в ГК «Модус») Константин Дрозд, финдиректор Алексей Новичков и замдиректора по строительству группы Константин Пашенцев.

Мэрия Воронежа подозревает, что поджог стал причиной пожара в историческом доме Клочковых на улице Никитинская, который является объектом культурного наследия. Пожар уничтожил неэксплуатируемое здание – перекрытия и кровля обрушились по всей площади. Пострадавших нет.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев поручил организовать ежедневную охрану скандально известного Северного леса. Он хочет держать его на «жесточайшем контроле» и не исключил появления видеонаблюдения.

Воронежские власти рассчитывают окончить реконструкцию Петровской набережной к 2023 году. Одной из главных задач на данный момент является окончательное утверждение концепции развития территории.

УФАС по Воронежской области за девять месяцев этого года пресекло несколько нарушений при проведении торгов, благодаря чему бюджетам всех уровней удалось сэкономить 150 млн рублей.

Губернатор Воронежской области согласовал присвоение статуса особо значимых двум инвестпроектам ГК «Эконива» Штефана Дюрра. Общий объем вложений в производство составляет 2,97 млрд рублей. Компания получит льготы по налогу на имущество и прибыль.

Мэрия Воронежа объявила аукцион на поиск подрядчика, который подготовит документацию по планировке территории квартала в Коминтерновском районе, расположенного вдоль Московского проспекта. За проект планировки территории готовы заплатить 2,94 млн рублей.

Конкурсный управляющий ООО «Завод растительных масел «Эртильский» Марина Осипова выставила на продажу имущественный комплекс предприятия, признанного банкротом более чем два с половиной года назад. Начальная цена – 2,32 млрд рублей.

Новости суда и следствия

СУ СК РФ по Воронежской области прекратило уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в отношении руководителя ООО «Маслозавод Третьяковский». Подозреваемый добровольно возместил ущерб в размере более 59 млн рублей. Единственным владельцем и директором компании является Геннадий Ширяев.

Арбитражный суд Воронежской области отказал АО «Пригородная пассажирская компания «Черноземье» (ППК, дочерняя структура ОАО «РЖД») во взыскании с властей 357,45 млн рублей убытков за 2012 год, возникших из-за регулирования тарифов на перевозку пассажиров.

Экс-замначальника воронежского управления ГИБДД Игорь Качкин, чью семью пытаются лишить обширного списка недвижимости, подал жалобу на решение Центрального райсуда, который отказал ему в оспаривании приказа регионального УМВД России о наложении взыскания за коррупционное правонарушение.

Центральный райсуд Воронежа прекратил производство по делу об административном правонарушении в отношении генерального директора АО «Мукомольный комбинат Воронежский» (входит в ЗАО «Русская продовольственная компания») Андрея Ткачева за нарушения в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период пандемии.

Арбитражный суд Воронежской области наложил арест на недвижимость турбазы «Коминтерновец» в поселке Маклок Новоусманского района из-за обострения корпоративного конфликта вокруг ее владельца – компании ООО «Родник».

Выборы

«Единая Россия» ожидаемо победила на выборах в воронежские думы. По итогам голосования, в областной думе у партии власти 21 мандат, полученный по партспискам, и еще 27 – по одномандатным округам. Также в парламенте будет четыре представителя КПРФ, по два кресла досталось «Справедливой России» и ЛДПР.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев ожидаемо отказался от депутатского мандата. Теперь полагающееся ему место в Воронежской областной думе перейдет председателю молодежного правительства Воронежской области Кристине Кулешовой.

На выборах в Воронежскую городскую думу пятого созыва «Единая Россия» одержала победу в 20 из 24 одномандатных округах. Два кресла получили кандидаты от КПРФ, по одному у «Справедливой России» и у самовыдвиженца Алексея Панфилова. По единому избирательному округу у «единороссов» 36,81% голосов избирателей, у КПРФ – 23,04%, «Справедливой России» – 14,08%, ЛДПР – 10,8% и у Родины – 5,46%.

Глава Грибановского городского поселения Грибановского района Воронежской области Иван Титов победил на выборах градоначальника. За него свои голоса отдали 44,91%, или 1,95 тыс. избирателей.

Врио губернатора Иркутской области и бывший глава ГУ МЧС по Воронежской области Игорь Кобзев одержал победу на досрочных выборах главы региона.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0