WorldClass

26 апреля 2024, 09:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкий форум «Время атлантов» открыл для МСП возможности робототехники

21.09.2020 13:17
Автор:

Воронеж. 21.09.2020. ABIREG.RU – На главной открытой площадке областного центра «Липецкое городище» прошел первый в регионе предпринимательский форум «Время атлантов», организованный АНО «Центр поддержки экспорта Липецкой области» и областной администрацией.

Организаторам удалось собрать на мероприятии около 800 участников. Программа предпринимательского форума была направлена на поиск новых направлений бизнеса в посткризисных условиях. Его мероприятия призваны дать предпринимателям мотивацию для перехода на новый формат работы и поддержать инновационные проекты. Участники образовательных программ центра «Мой бизнес» в ходе деловых игр форума могли проверить свои знания и навыки.

В рамках форума вели работу три основных тематических площадки: «Производство. Инновации. Экспорт», «Туристический регион» и «IT-технологии «Смарт-город».

Центром поддержки экспорта Липецкой области на форуме была организована площадка «Производство. Инновации. Экспорт», где успешные представители липецкого бизнеса делились опытом внедрения инноваций и продвижения продукции на новые рынки. Там же перед местными предпринимателями выступил почетный консул Итальянской республики в Липецкой области Витторио Торрембини. Он отметил, что деятельность Центра поддержки экспорта Липецкой области является уникальным для России примером государственно-частного партнерства при реализации программ поддержки субъектов МСП. Посетители площадки могли получить консультации о том, как стать экспортером, поставщиком крупной компании, как стимулировать инновации. Компания «Энерком» в рамках площадки представила выставку промышленных роботов, уже применяющихся на многих предприятиях России и за рубежом.

На площадке «Туристический регион» участникам было предложено подумать над тем, как организовать новые туристические маршруты в Липецкой области и составить программу туристического лета в регионе.

Площадка «IT-технологии «Смарт-город» была посвящена продвижению бизнеса в сетях, интернет-торговле, автоматизации и цифровизации бизнеса. Ее посетители могли узнать, что необходимо для реализации IT-стартапов в регионе, как увеличить спрос на IT-услуги, а также поучаствовать в поиске современных IT-решений для региона и города.

На форуме работала площадка для самозанятых, где можно было получить консультации и зарегистрироваться в таком качестве. Площадка «Мой бизнес» позволяла прямо на месте получить любые консультационные услуги центра «Мой бизнес».

В ходе бизнес-форума «Время атлантов» были названы имена победителей регионального этапа конкурса «Молодой предприниматель России – 2020», а также получателей гранта «Легкий старт». На конкурс «Молодой предприниматель» в этом году поступило 54 заявки от тех, кому еще не исполнилось 30 лет. Победителями в девяти номинациях стали 17 предпринимателей. Грантами «Легкий старт» в размере 500 тыс. рублей были награждены 19 начинающих предпринимателей. А трое опытных предпринимателей были награждены в номинации «Лучший наставник». Губернатор Игорь Артамонов в своем обращении к участникам форума сообщил о решении выделить в этом году еще 50 млн рублей на гранты для бизнеса.

Центр «Мой бизнес» в Липецкой области действует в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Руководитель липецкого центра «Мой бизнес» – Анатолий Гольцов. Функции единого органа управления региональными организациями, образующими инфраструктуру поддержки МСП, возложены на автономную некоммерческую организацию «Центр поддержки экспорта Липецкой области», учредителями которой являются администрация Липецкой области и Липецкая торгово-промышленная палата.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0