WorldClass

19 апреля 2024, 13:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкий центр «Мой бизнес» помог расширить экспортный потенциал региона

20.11.2020 14:04
Автор:

Воронеж. 20.11.2020. ABIREG.RU – В Липецкой области на базе центра «Мой бизнес» успешно завершилась региональная акселерационная программа «Экспортный форсаж», которая направлена на реализацию экспортного потенциала малых и средних предприятий региона. В программе приняли участие 12 липецких компаний, рассказали в пресс-службе центра «Мой бизнес».

Акселерационная программа «Экспортный форсаж» стартовала в августе этого года. Федеральное финансирование было выделено в рамках двух проектов: «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» и «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». Программа состояла из образовательных модулей и комплекса услуг по консультационной поддержке на всех этапах реализации программы. Целевая аудитория программы – МСБ, отвечающий требованиям в части оценки экспортной зрелости, стоп-факторов для поставки продукции в намеченные страны, а также оценки потенциала компании, включая финансовое состояние и наличие команды для реализации проекта. Торговый оборот за последний финансовый год должен составлять от 50 млн до 2 млрд рублей, основной вид деятельности – производство или оптовая торговля.

Первый блок программы включал в себя шесть модулей продолжительностью по два дня каждый и периоды между ними, в рамках которых компании при поддержке наставников выполняли домашние задания по проработке различных этапов своего экспортного проекта. При этом участники проходили все этапы сопровождения экспортной сделки, получали на регулярной основе всестороннюю информационно-консультационную поддержку плюс помощь наставников по ключевым аспектам своего проекта. Их сопровождали высококвалифицированные специалисты, подготовленные и аттестованные АНО ДПО «Школа экспорта РЭЦ».

16-17 ноября 2020 года Центр поддержки экспорта Липецкой области организовал проведение завершающего, шестого, модуля программы «Экспортный форсаж» по теме: «Переговоры и заключение контракта».

«Все участники проявили огромный интерес к программе, – рассказала представитель Центра поддержки экспорта Липецкой области Наталья Родионова. – Мы отмечали тщательное выполнение домашних заданий и энтузиазм при работе на занятиях».

В свою очередь представители МСБ с благодарностью высказались в адрес организаторов мероприятия и отметили актуальность и востребованность полученной информации, которая повлияла на эффективность их экспортной деятельности. Так, производитель светодиодных светильников липецкая компания «Энерком», благодаря полученным в акселераторе знаниям и организационной поддержке, смогла заключить экспортную сделку с албанскими партнерами.

Центр «Мой бизнес» в Липецкой области действует в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Руководитель липецкого центра «Мой бизнес» – Анатолий Гольцов. Функции единого органа управления региональными организациями, образующими инфраструктуру поддержки МСП, возложены на автономную некоммерческую организацию «Центр поддержки экспорта Липецкой области», учредителями которой являются администрация Липецкой области и Липецкая торгово-промышленная палата.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0