WorldClass

29 марта 2024, 09:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Василия Новикова ожидаемо переизбрали спикером орловского горсовета

25.09.2020 15:43
Автор:

Воронеж. 25.09.2020. ABIREG.RU – Председателем Орловского городского совета народных депутатов шестого созыва переизбран Василий Новиков, сообщили в городском парламенте. За него проголосовало большинство депутатов.

25 сентября он сложил с себя полномочия мэра города. Представитель «Единой России» и спикер прежнего созыва господин Новиков был не единственной кандидатурой. Как пишут «Орловские новости», на этот пост претендовал Виталий Рыбаков от «Справедливой России». За него свои голоса отдали семь человек. КПРФ предложила своего кандидата – Ивана Дынковича. За него проголосовали три депутата. Представитель от ЛДПР Роман Неверов получил в свою поддержку один голос.

Заместителями председателя на постоянной основе избраны Владимир Негин от партии «Единая Россия» и представитель КПРФ Иван Дынкович. На непостоянной основе будут работать вице-спикеры Владимир Строев и Сергей Себякин от «Единой России».

Кроме этого, 25 сентября был объявлен конкурс по отбору кандидатур на должность мэра Орла. Документы принимаются с 25 сентября по 14 октября. Первый этап конкурса состоится 15 сентября, второй запланирован на 19 октября. После чего на ближайшем заседании горсовета выберут победителя. От городского совета в комиссии будут участвовать Иван Дынкович, Владимир Негин, Василий Новиков, Владимир Строев и Сергей Себякин. Еще пять членов должна выставить областная администрация, рассказали в горсовете. У прежнего руководителя администрации Александра Муромского истек срок полномочий.

В Орловском городском совете 38 депутатов. По итогам выборов 22 места в парламенте заняла «Единая Россия». У КПРФ четыре мандата, пять – у «Справедливой России». По одному депутатскому креслу у ЛДПР и «Партии пенсионеров». Еще пять мандатов достались самовыдвиженцам.

Василий Новиков родился в 1963 году в Саратовской области. Получил образование по специальности «юрист». С середины 1990-х работал в коммерческих структурах, занимал должность заместителя руководителя Микояновского мясокомбината. В 2010 году стал зампредом регионального правительства по АПК. Проработал в этой должности до марта 2015 года. В том же году был избран председателем Орловского городского совета.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1