WorldClass

19 апреля 2024, 19:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Виновных в хищении денег завода «Созвездия» в Тамбове отправили в тюрьму

30.09.2020 16:41
Автор:

Воронеж. 30.09.2020. ABIREG.RU – Ленинский районный суд Тамбова признал виновными четверых жителей региона в хищении 23 млн рублей у АО «Тамбовский завод «Революционный труд» (входит в АО «Концерн «Созвездие»), следует из сообщения областного УМВД.

Суд назначил двум работникам завода и двум представителям коммерческих структур наказание в виде трех и четырех лет лишения свободы. Имена осужденных в материалах полиции не раскрываются.

Согласно данным суда, речь идет о Дмитрии Барышникове, Сергее Григоренко, Дмитрии Ермакове и Максиме Ефремове. По данным Kartoteka.ru, господин Григоренко является гендиректором ООО «Профтехнологии», а господин Ермаков – бывшим директором ООО «РСК». Сторона защиты уже подала апелляционную жалобу на приговор.

По материалам следствия, преступление было совершено в процессе реализации программы по развитию оборонно-промышленного комплекса РФ. Так, фигуранты дела организовали торги по приобретению оборудования для нужд завода и умышленно завысили реальную стоимость контракта. В период с сентября 2016 по июль 2017 года осужденные похитили 23 млн рублей и провели финансовые операции с целью придания правомерного вида своим действиям.

В апреле 2018 года управление возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). В рамках его расследования следствие выявили еще одно преступление по ч. 4 ст. 174.1 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления»).

АО «ТЗ «Ревтруд» входит в концерн «Созвездие» с 2007 года. Временно возглавляет предприятие Игорь Савков. В 2018 году НИИ «Эфир» вошел в состав завода. По собственным данным, «Ревтруд» занимается производством светопрозрачных конструкций и строительных материалов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0