WorldClass

25 апреля 2024, 01:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ЖБК-1 построила в Белгороде храмовое сооружение в стилистике 17-го века

16.10.2020 13:46
Автор:

Белгород. 16.10.2020. ABIREG.RU – Светская хроника – Специализированный застройщик «Управляющая компания ЖБК-1» спроектировал и построил в Белгороде Игуменский корпус Марфо-Мариинского монастыря. При создании нового храмового сооружения обители архитекторы ориентировались на Успенско-Никольский храм, расположенный по соседству. Индивидуально под данный проект ЖБК-1 разработала строительные материалы, а мастера компании применили специальную кладку, чтобы сохранить единый архитектурный ансамбль монастыря, рассказал генеральный директор ООО СЗ «Управляющая компания ЖБК-1» Александр Селиванов.


«Это уникальное здание. В его разработке принимали участие архитекторы митрополии и проектного управления ЖБК-1, – отметил Александр Селиванов. – Фасад выполнен из элементов, которые редко встречаются в современных зданиях. Игуменский корпус построен с учетом архитектурных традиций прошлых веков. В нем применены многие декоративные элементы Успенско-Никольского храма: художественная кладка, капители, полуколонны, арки и др. Хочется отметить, что над возведением Игуменского корпуса трудились уникальные мастера, которые имеют исключительные навыки. Особое внимание уделено качеству. Специальный кирпич, деревянные окна, кованые элементы – всё соответствует общей концепции и ансамблю монастыря. Мы гордимся, что именно нашей корпорации доверили строительство Игуменского корпуса для обители».

14 октября, в один из самых почитаемых православных праздников – Покров Пресвятой Богородицы, – митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн освятил возведенный Игуменский корпус Марфо-Мариинского женского монастыря.

Подобного здания на территории обители раньше не было, а потребность в нем назрела давно, уточнили в епархии. В Игуменском корпусе разместились кельи для монахинь и паломников, зал для собраний духовенства, а также административные помещения.

Владыка Иоанн отметил красоту и уникальность корпуса, который воплотил в себе сочетание современных и традиционных архитектурных приемов XVII века. Эта непростая задача была реализована совместно Белгородской метрополией и Корпорацией ЖБК-1. Для того чтобы Игуменский корпус не доминировал в ансамбле над главными историческими зданиями монастыря, его отдельные элементы были немного упрощены. При этом они повторяют зодческие традиции и художественные приемы Успенско-Никольского храма. На стене Игуменского корпуса создана арка для 4-метровой иконы святых Марфы и Марии. Две башни на входных группах также названы в честь святых сестер.

Возведение нового здания Марфо-Мариинского монастыря было доверено ЖБК-1 неслучайно, поскольку компания имеет большой опыт в проектировании и строительстве храмовых сооружений и ранее ею построены в регионе более 20 храмов и часовен. Для ансамбля обители компания применяла различные декоративные элементы, для чего был специально разработан и произведен белый отделочный фасадный камень. Результатом стало светлое, нарядное и долговечное здание, которое имеет три этажа, соответствует всем современным нормам строительства и обеспечивает удобный доступ для маломобильных групп населения.

В ходе торжественной церемонии открытия митрополит Иоанн подчеркнул, что за годы совместной работы епархии, органов власти, благотворителей и строителей удалось не только восстановить Покровский храм и Николо-Успенский собор, но и восстановить монашескую жизнь в обители.

«Наше 20-летие мы встречаем тем, что освятили Игуменский корпус. Мы оставляем в наследие нашим потомкам это красивое здание и говорим, что не только в древности умели строить, но и сейчас есть замечательные мастера, которые могут явить свои таланты. Мы радуемся тому архитектурному явлению, которое сегодня украшает наш город благодаря трудам архитекторов и строителей во главе с Юрием Алексеевичем Селивановым, с которым мы прошли долгий пусть с начала возрождения епархии в 1995 году», – сказал митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

За усердный труд в деле реставрации, строительства и продолжение традиций русского храмового зодчества митрополит вручил юбилейные награды архитекторам, производственникам и строителям ЖБК-1, монахиням и священнослужителям обители. За особый вклад в дело возрождения монастырей и храмов, а также церковно-общественную деятельность председатель совета директоров корпорации «ЖБК-1» Юрий Селиванов удостоен ордена Русской православной церкви преподобного Серафима Саровского II степени. По случаю вручения награды свои поздравления Юрию Селиванову передал митрополит Московский и всея Руси Кирилл. По словам Юрия Селиванова, коллектив компании продолжает традиции восстановления белгородских святынь, начатые более 25 лет назад. Одним из первых восстановленных храмов как раз и был Покровский храм на территории Марфо-Мариинского монастыря. Продолжением этой созидательной работы стал Игуменский корпус.

Напомним, что исторически в Белгороде располагались два самостоятельных храма – Успенско-Никольский и Покровский, которые в 1990-е по задумке владыки Иоанна были объединены в единое монастырское пространство. Такая практика – в церковной среде большая редкость, поэтому монастырь развивается постепенно. Так, за 20 лет существования обители здесь были созданы необходимые постройки, которые обычно сопровождают быт монастырской жизни.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0