WorldClass

29 марта 2024, 14:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Восход» настроен на проверку действий белгородских правоохранителей

21.10.2020 17:32
Автор:

Белгород. 21.10.2020. ABIREG.RU – Руководство ООО фирма «Атава» (управляющая компания продуктового рынка «Восход») обратилось к председателю экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антону Цветкову с просьбой разобраться в нежелании местных правоохранительных органов положить конец воспрепятствованию при ведении законной предпринимательской деятельности. Об этом сообщили «Абирегу» в общественном совете рынка.

Экспертный совет по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами объединяет профессиональный потенциал экспертного сообщества в области безопасности граждан и действует в интересах общества.

«Дело в том, что в течение 10 лет мы ощущаем давление со стороны арендодателя земельного участка, на котором расположен рынок «Восход». Отдельную сложность в скорейшем разрешении данного вопроса создает, как нам кажется, отсутствие вовлеченности местных правоохранительных органов, которые иногда, вместо того чтобы разобраться в ситуации и прийти к истине, прибегают к «отпискам» и перекладывают ответственность на другие управления», – говорится в обращении в экспертный совет.

В управляющей компании отмечают, что в 2015 году ООО «Атава» заключило договор аренды земельного участка сроком до 2019 года. Но, несмотря на это, практически сразу же (в 2015 году) конфликт вышел в судебную плоскость.

Напомним, 1 января 2019 года истек срок действия договора аренды земельного участка под рынком «Восход» на проспекте Б. Хмельницкого, 132. Несмотря на то, что договор не был продлен, арендодатель продолжил принимать плату за аренду земельного участка, о чем свидетельствуют платежные поручения о продлении договора аренды на сумму 350 тыс. рублей за 2019 и 360 тыс. рублей за 2020 год, а ярмарка продолжила вести деятельность.

«Притом что срок аренды истек только в 2019 году, мы долгие годы были вынуждены бороться с арендодателем, который был настроен на расторжение договора в одностороннем порядке. Когда же это случилось, мы также обращались в 19-й арбитражный апелляционный суд с просьбой признать незаконным односторонний отказ от обязательств по договору аренды», – прокомментировал директор управляющей компании Виктор Тюфанов.

Согласно постановлению 19-го арбитражного апелляционного суда от 09.02.2017 г. (дело № А08-2636/2016) законность вышеописанных действий администрации города Белгорода была проверена прокуратурой города Белгорода после заявлении о нарушении прав ООО фирмы «Атава» при предоставлении муниципальных услуг.

В соответствии с постановлением прокурора города Белгорода об устранении нарушений федерального законодательства от 08.06.2016 г. № 403ж16, проведенная проверка установила факты создания органами местного самоуправления административных барьеров к осуществлению фирмой «Атава» предпринимательской деятельности путем отказа в выдаче разрешений по надуманным основаниям, использования двойных стандартов при предоставлении муниципальной услуги и наличия коррупционных рисков.

Таким образом, суд постановил, что действия арендодателя были направлены на искусственное создание условий для возможности последующего одностороннего отказа от исполнения договора аренды, что в силу ст. 10 ГК РФ прямо указывает на злоупотребление правом.

Однако в конце декабря 2017 года УУП ОП-2 УМВД России по г. Белгороду по заявлению ООО «Атава» провел доследственную проверку и постановил обратное. По словам представителя управления, в действиях арендодателя отсутствуют признаки состава преступления.

«С призывом о помощи мы уже обращались в прокуратуру Белгородской области, региональное управление МВД и другие инстанции. Однако не везде находили поддержку. К сожалению, зачастую СУ СК по Белгородской области в ответе на наши заявления рекомендовало обратиться в прокуратуру, которая, в свою очередь, направляла нас обратно в СУ СК. Оказавшись в замкнутом круге в период взаимодействия с правоохранительными органами, мы приняли решение обратиться в экспертный совет. При этом хотим отметить, что периодически органы обращают внимание на наши заявления», – подчеркнуло руководство ООО «Атава».

Так, 2 июля 2020 года, сразу же после неудавшейся попытки арендодателя снести рынок «Восход», представители ярмарки обратились в прокуратуру города и области, управление МВД по Белгородской области и СУ СК России по Белгородской области с просьбой принять меры по пресечению нарушения ст. 35 Конституции РФ, в соответствии с п. 3 которой «никто не может быть лишен своего имущества иначе, как по решению суда».

«8 июня 2020 года из управления МВД по Белгородской области им поступил ответ, из которого следовало, что обращение рассмотрено. Также, учитывая, что в нем содержалась информация о преступлении или административном правонарушении, она была зарегистрирована в Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях», – утверждают в управляющей компании.

Вместе с тем, по словам Виктора Тюфанова, в следственном управлении по Белгородской области руководству ООО «Атава» сообщили, что вопросов, отнесенных к деятельности СУ СК России по Белгородской области, в обращении не имеется.

«В связи с вышеизложенным просим экспертный совет по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами обратить внимание на уровень вовлеченности правоохранительных органов в разрешение конфликта, а также проконсультировать нас по вопросу, кто же обязан разобраться в сложившейся ситуации», – подытожило в обращении руководство рынка.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0