WorldClass

29 марта 2024, 13:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Два воронежских театра отменили спектакли из-за эпидобстановки

27.10.2020 13:50
Автор:

Воронеж. 27.10.2020. ABIREG.RU – Среди региональных учреждений культуры решение отменить спектакли на данный момент приняли только два театра. Зрители Воронежского государственного театра оперы и балета и Воронежского академического театра драмы им. Кольцова до конца года не смогут увидеть более 10 постановок, сообщили в пресс-службах учреждений.

Нестабильная эпидемиологическая ситуация в регионе отразилась на афише Воронежского государственного театра оперы и балета. Там пояснили, что сейчас отменили 11 спектаклей и перенесли на конец декабря этого года лишь две балетные постановки («Жизель» и «Корсар»). Руководство театра уверено, что сейчас в приоритете должна быть забота о здоровье. «У нас очень большой штат сотрудников – порядка 500 человек, – которые ежедневно друг с другом контактируют. Мы беспокоимся о самочувствии своего коллектива, часть которого уже болеет ОРВИ. Кроме того, мы не хотим подвергать опасности своих зрителей, несмотря на то, что такие меры, конечно, не отразятся положительно на нашей экономике. Театр очень ждал своих зрителей после вынужденного перерыва, но сегодняшняя ситуация с ростом заболеваемости говорит нам, что продолжать работать в привычном режиме просто нельзя», – прокомментировали «Абирегу» в пресс-службе.

Также на официальном сайте Воронежского академического театра драмы им. Кольцова 26 октября появилась информация об отмене сразу трех спектаклей. На сцене театра в ближайшее время не смогут показать «Тот самый день», «Ракушку» и «Бабу Шанель». Из-за чего отменили постановки на данный момент неизвестно, оперативно связаться с представителями театра не удалось. Отметим, что в Театре юного зрителя все спектакли перенесены в онлайн-формат. Как пояснили представители ТЮЗа, для посетителей учреждение культуры закрыто. Сейчас там дистанционно проходит детский фестиваль «Маршак». Однако применять подобные радикальные меры готовы далеко не все руководители региональных театров.

Например, сотрудники Воронежского камерного театра рассказали «Абирегу», что на данный момент у них нет оснований переносить или отменять спектакли. По их словам, учреждение культуры работает в штатном режиме с соблюдением необходимых мер предосторожности: посетители и сотрудники театра носят маски и не игнорируют социальную дистанцию. Аналогичную позицию приняли в Никитинском театре. Там всё работает без изменений с 50%-й заполняемостью. Напомним, что весной оперативный штаб по координации мероприятий по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Воронежской области запрещал проведение любых мероприятий в театрах, музеях, библиотеках, филармонии и концертных учреждениях.

Отметим, что с 28 октября 2020 года Роспотребнадзор ввел в стране всеобщий масочный режим и запретил работу ночных ресторанов. Кроме того, теперь нельзя проводить массовые развлекательные мероприятия с 23 часов до 6 утра.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0