WorldClass

19 марта 2024, 13:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежский медуниверситет уделит особое внимание здоровью студентов

24.11.2020 16:27
Автор:
Воронежский медуниверситет уделит особое внимание здоровью студентов

Воронеж. 24.11.2020. ABIREG.RU – Светская хроника – На базе Воронежского государственного медицинского университета им. Н. Н. Бурденко состоялось открытие нового структурного подразделения – Центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Центр создан с целью разработки, реализации и развития комплексной системы сохранения и укрепления здоровья студентов и работников вуза, пропаганды здорового образа жизни и ответственного отношения к своему здоровью у граждан региона.

«Перед центром стоит ряд задач, среди которых взаимодействие с учреждениями здравоохранения, образовательными организациями, органами власти. Тем не менее самой приоритетной задачей мы видим создание системы поддержки и сохранения здоровья наших сотрудников и обучающихся. У нас всё для этого есть: спортивно-оздоровительный комплекс и уникальные специалисты, трудящиеся в нашем вузе», – рассказывает начальник центра кандидат медицинских наук Евгения Кудашова.

В вузе подчеркнули, что формирование образовательной системы высшей школы, интенсификация учебной деятельности, переход от традиционной организации учебного процесса к инновационным технологиям негативно сказываются на состоянии физического, психического и репродуктивного здоровья студентов. Ситуация обостряется в связи с возрастающей популярностью в молодежной среде различных видов нефизической деятельности и вредных привычек, таких как курение, употребление алкоголя, наркотических и психоактивных веществ. Тогда как общество нуждается в активных здоровых творческих личностях, готовых реализовывать себя во всех жизненных сферах, в первую очередь в профессиональной деятельности.

С этой целью в Воронежском государственном медицинском университете накоплен практический опыт по введению в содержание образовательного процесса основных вопросов профессиональной направленности, ориентированной на развитие профессиональных интересов, общественно значимых качеств, с формированием ответственного отношения студентов к своему здоровью и здоровью своих близких. Это обстоятельство чрезвычайно важно, поскольку выпускники медуниверситета несут ответственность не только за свое, но и за общественное здоровье.

«Вопрос формирования, сохранения и укрепления индивидуального здоровья студентов имеет особую социальную значимость, так как современная молодежь является резервом высококвалифицированных специалистов для различных отраслей экономики нашей страны, определяющим трудовой, оборонительный потенциал в ближайшие годы, воспроизводство и, соответственно, здоровье будущих поколений!» – подчеркнул ректор ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Игорь Есауленко.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0