WorldClass

19 апреля 2024, 05:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Ипотека или пригород? Как пандемия вынуждает воронежцев вкладываться в недвижимость

03.11.2020 14:06

Хранение сбережений в рублях стало невыгодным.

Понижение курса рубля стало причиной вложений воронежцев своего капитала в недвижимость, в частности в земельные участки, следует из данных «Авито Недвижимость». Эксперты посчитали, что жители региона таким образом пытаются сберечь свои финансы. Так, с начала 2020 года спрос на покупку земли под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в Воронежской области вырос на 49%.

Все – за город?

Эксперты «Авито» утверждают, что дом стал актуальным форматом недвижимости во время карантина. Жители городов оценили преимущество изоляции в пределах частных владений, поскольку граждане в данном случае имеют возможность пребывать на природе неограниченное время в рамках собственного участка, вдали от центров распространения коронавируса.

Цена одной сотки земли в Воронежской области, тем не менее, за прошедший год подешевела на 4%. Ее стоимость в третьем квартале 2020 года составила 32 тыс. рублей.

Генеральный директор агентства недвижимости «Трансферт» Борис Колокольников заявил «Времени Воронежа», что падение цен на рынке земли на 4% связано с тем, что наиболее привлекательные участки на рынке земли выкуплены. И осталось то, что мало интересно покупателю. Также он отметил, что повышенный спрос на землю под ИЖС связан с наибольшим уровнем комфорта проживания в частном доме в период изоляции, нежели чем в квартире.

Также граждане рассматривают покупку земельного участка как альтернативу приобретению городской недвижимости. Дело в том, что рост цен на городское жилье фиксируется не первый месяц подряд. Но, несмотря на понижение реальных доходов граждан, люди готовы вкладывать свой капитал и в покупку квартир.

Борис Колокольников добавил, что спрос на квартиры сравнялся с запросами на загородную недвижимость (земля или частный дом), ссылаясь на статистику агентства объявлений «Камелот». Помимо этого, он подтвердил увеличение числа желающих купить недвижимость, но, по его словам, самые интересные объекты, несмотря на пандемию, выкуплены.

Бум на рынке жилья

Начиная с весны, по словам руководителя «Трансферта», предложение по квартирам уменьшилось в два раза. А с начала лета и по текущий момент цена на недвижимость растет примерно на 2% каждый месяц. Тем не менее, объем продаж квартир по сравнению с прошлым годом возрос в 1,5 раза. Согласно данным агентства недвижимости «Трансферт», текущая стоимость 1 кв.м. жилья составляет 53,6 тыс. рублей.

− На данный момент бум на рынке недвижимости. Он связан с тем, что очень сильно упал рубль и валюта не является для людей средством сбережения. И они ищут другие возможности сохранить накопления. Появилось огромное количество инвесторов, готовых вкладывать деньги в недвижимость, рассчитывая на то, что цена вырастет и на этом получится заработать. Но, в большей степени это расчет на сохранение денег. Также граждане не верят в то, что свои сбережения выгодно держать в банках или в акциях, нежели чем в недвижимости, − заявил гендиректор агентства «Трансферт».

Господдержка – в помощь строительной отрасли

Борис Колокольников также отметил, что люди хотят даже заработать на ценах на недвижимость, поскольку многие квартиры покупаются в ипотеку из-за того, что процент низкий, а рост стоимости на жилье выше, чем платежи по ипотеке.

Директор федеральной риелторской компании «Этажи» Данис Латыпов связал повышение спроса на жилье в период пандемии с мерами, предпринимаемыми государством в социальной сфере.

− Ключевая ставка обычно в кризис повышается. Также она влияет на процентную ставку по ипотеке. Так вот, процентная ставка упала из-за снижения ключевой ставки. Также государство много денег вкладывает в поддержание отрасли: субсидии, господдержка на покупку в ипотеку, материнский капитал за каждого ребенка. Таким образом госпрограммы поддерживают сферу. Плюс люди начали выводить деньги из-за роста доллара к рублю. А поскольку кэш держать сейчас невыгодно, то граждане вкладываются в покупку квартир, – отметил директор компании «Этажи».

Данис Латыпов пояснил «Времени Воронежа», что на данный момент спрос на недвижимость по сравнению с прошлым годом вырос на 30-60%. Особенно высокой потребность в жилье была летом. Спрос на загородное владение был велик в период начала пандемии. Сейчас люди больше готовы вкладываться в первичную недвижимость из-за более низкой ипотечной ставки, и поскольку это наиболее привлекательный инвестиционный сегмент. Но поскольку новостроек по городу уже не так много, граждане переключаются на рынок вторичного жилья.

Добавим, что, согласно «Авито Недвижимость» в среднем по России за год спрос на землю увеличился на 43%. Стоимость сотки по сравнению с 2019 годом упала на 3% и теперь ее цена составляет 39 тыс. рублей.

Цена за сотку земли выросла лишь в Иркутской и Тюменской областях на 2% и 5%, соответственно. Наибольший спрос на земельные участки наблюдается в Московской (119%) и Ленинградской (118%) областях. Наибольшая цена за сотку земли – в Крыму (150 тыс. рублей), наименьшая – в Пермском крае (23 тыс. рублей).

Василий Захаржевский
Время Воронежа, 19:46, 02.11.2020

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0