WorldClass

25 апреля 2024, 00:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский стартап может презентовать летающий автомобиль в 2021 году

02.11.2020 14:27
Автор:
Воронежский стартап может презентовать летающий автомобиль в 2021 году

Воронеж. 02.11.2020. ABIREG.RU – В рамках разработки летающего автомобиля воронежский стартап Scienex успешно испытал систему управления будущего аппарата, полноценный прототип которого может появиться уже в следующем году. Это «Абирегу» рассказал CEO компании Евгений Тырнов.

Евгений Тырнов отметил, что разработка летающего автомобиля состоит из нескольких частей и процессов, один из самых важных – систему управления – стартап уже успешно испытал. Разработка будущего аппарата, как и испытания, проходит в Воронеже.

Пока стартап работает на средства господина Тырнова, но у компании большие планы по привлечению инвесторов. «До конца года мы планируем привлечь раунд на 35 млн рублей, чтобы разработать полноценный полноразмерный прототип ориентировочно к лету 2021-го. Конечно, сумма для такого проекта небольшая, но ее хватит, чтобы сделать следующий шаг. Когда у нас будет работающий прототип и мы подтвердим рынку, что действительно сделали что-то уникальное и оно работает, тогда уже будем привлекать новый раунд инвестиций в большем объеме – 3-5 млн долларов», – поделился своими планами бизнесмен.

Стратегия Scienex предполагает выход компании на рынок перевозки людей, который пока предстоит сформировать. При этом компания разрабатывает такую многофункциональную платформу, которую также можно будет использовать и для грузоперевозок. Ориентировочно себестоимость будущего летающего автомобиля оценивается в районе 200 тыс. долларов. Евгений Тырнов отмечает, что продаваться в личное пользование подобные машины будут очень нескоро, но использовать их в формате аэротакси начнут уже в этом десятилетии, правда, в странах менее консервативных, чем Россия.

Летательный аппарат получил название Flyter. Его аэродинамическая форма не имеет аналогов, уверяют в компании. «Пока что мы не можем разглашать подробностей конструкции, так как то, что нам удалось разработать, на несколько порядков лучше всех известных рынку прототипов. Но могу сказать, что это будет летательный аппарат, непохожий ни на что из известного. На первый взгляд даже не будет понятно, за счет чего он летает. При этом он безопаснее, компактнее и почти идеально подходит для городской среды», – отметил основатель стартапа Евгений Тырнов. Над созданием Flyter трудится большая команда, которую возглавляет один из лучших специалистов по авиатехнологиям в России.

В Scienex уверены, что уже в скором будущем люди и товары смогут перемещаться по воздуху, а не по загруженным городским дорогам. В последние годы активно развиваются инициативы в области Urban Air Mobility. На рынке работают такие крупные игроки, как Airbus, Toyota, NASA, Uber и другие. Команда консультантов из Morgan Stanley прогнозирует, что аэротакси и дроны для доставки появятся уже в 2030-х, а объем рынка летательных аппаратов составит 2,9 трлн долларов к 2040-му. Воронежский стартап отмечает, что основным вызовом для разработчиков является создание такой машины, которая бы вписалась в нынешнее устройство городов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 7