WorldClass

26 апреля 2024, 22:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

До конца 2021 года в ОЭЗ «Липецк» запустится пять предприятий

06.11.2020 14:28
Автор:
До конца 2021 года в ОЭЗ «Липецк» запустится пять предприятий

Воронеж. 06.11.2020. ABIREG.RU – Если не возникнут форс-мажоры на строительных площадках, на территории ОЭЗ «Липецк» до конца 2020 года запустится одно предприятие и еще четыре – в 2021 году, сообщил вице-губернатор Липецкой области Дмитрий Аверов.

Речь идет о крупных инвестпроектах – ООО «Семенной завод КВС» (Германия), Singenta (Швейцария), а также – ООО «Эгида», ООО «Феникс» и ООО «БС Процессинг».

Напомним, компания KWS летом этого года приступила к строительству завода по производству гибридных семян сахарной свеклы на Елецкой площадке особой экономической зоны «Липецк». Объем инвестиций в проект составит 18 млн евро. Производственные мощности будущего завода – 650 тыс. посевных единиц свеклы в год. Для строительства производства компании был предоставлен земельный участок в 5 га, на котором планируется возвести предприятие общей площадью 7,9 тыс. кв. м.

Липецкое предприятие ООО «Сингента» стоимостью 30 млн долларов будет заниматься формуляцией комплексных гербицидов.

Российская «Эгида» запустит производство пенополиуретана за 1,3 млрд рублей.

Проект «Феникса» рассчитан на инвестиции в 150 млн рублей и предполагает выпуск оборудования для экологичной утилизации биологических отходов. В свою очередь «БС Процессинг» планирует заниматься обработкой металлопроката, стоимость завода оценивается в 400 млн рублей.

Кроме того, действующий резидент экономзоны – ООО «Виссманн Липецк» – инвестирует 620 млн рублей в расширение производства. Региональные власти надеются, что открытие новых очередей своих проектов проинвестируют Липецкий завод тепличных конструкций, «Сэст лювэ» и «Фондиталь».

Отметим, что общая выручка всех предприятий экономзоны, по данным липецкой администрации, оценивается примерно в 130 млрд рублей. В 2022 году планируется пополнить региональный бюджет за счет предприятий ОЭЗ в объеме около 1 млрд рублей.

Помимо этого, липецкие власти сообщают, что в этом году выполнили ежегодный план по привлечению на территорию ОЭЗ «Липецк» 8-9 новых резидентов. Кто они, станет известно к концу года. Речь идет о предприятиях, которые в лучшем случае смогут построить свои заводы в перспективе ближайших нескольких лет.

На территории ОЭЗ «Липецк» зарегистрированы 65 резидентов, 28 из которых – действующие предприятия.

В 2019 году в ОЭЗ «Липецк» было привлечено восемь компаний-резидентов, в частности ООО «Семенной завод КВС», ООО «Сингента Продакшн», ООО «Феникс», ООО «Сойпром», ООО «Саф фрагранс», ООО «Анева», ООО «Поток один» и ООО «Поток два».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1