WorldClass

26 апреля 2024, 09:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский ГКДТ спроектирует дом-интернат для престарелых и инвалидов

09.11.2020 16:08
Автор:
Воронежский ГКДТ спроектирует дом-интернат для престарелых и инвалидов

Воронеж. 09.11.2020. ABIREG.RU – Светская хроника – ООО ПИ «Гипрокоммундортранс» победило в тендере на проведение проектно-изыскательских работ для дома-интерната для престарелых и инвалидов в Нижнедевицком районе Воронежской области.

Открытый конкурс в электронной форме проводился региональным департаментом строительной политики. Согласно протоколу, опубликованному на сайте госзакупок, цена государственного контракта составит порядка 5,4 млн рублей. Проектные работы будут финансироваться из областного бюджета.

Дом-интернат предназначен для постоянного проживания ограниченно трудоспособных и нетрудоспособных мужчин старше 65 лет и женщин после 60, а также инвалидов I и II групп старше 18 лет, нуждающихся в периодической или постоянной посторонней помощи. Новое здание должно быть рассчитано на 100 мест, в том числе 75 мест для свободно передвигающихся граждан, пять – для инвалидов-колясочников, 20 мест в отделении «Милосердие» отведут для лежачих больных, утративших навыки самообслуживания.

Дом-интернат будет включать несколько функциональных блоков: для проживания, дополнительного обслуживания, культурно-массового назначения, административно-хозяйственных нужд, а также столовую, приемно-карантинное и медицинское отделения.

Для строительства объекта выделен земельный участок площадью порядка 2,9 га в селе Нижнедевицк.

«В соответствии с техническим заданием, специалистам ООО «Гипрокоммундортранс» необходимо спроектировать на территории дома-интерната зону отдыха с закрытой беседкой с переходом в здание в зимнее время, спортплощадку с тренажерами, теневые навесы, танцплощадку», – отметили в ГКДТ.

Также проектом благоустройства нужно предусмотреть озеленение территории плодовыми и декоративными деревьями, кустарниками, клумбами, грядками; использование малых архитектурных форм, включая удобные скамейки; доступность пешеходных путей движения для инвалидов; устройство видеонаблюдения за всей территорией; наружное освещение участка и танцплощадки с применением современных энергосберегающих уличных светильников; выделение мест для автотранспорта инвалидов, парковки для машин гостей и сотрудников, автобусов. И конечно, одним из обязательных условий проектирования является создание в доме-интернате безбарьерной среды.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0