WorldClass

20 апреля 2024, 19:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Воронеже: тормоз для «Развития» и отжим лицензии у спиртзавода

13.11.2020 18:59

Воронеж. 13.11.2020. ABIREG.RU – Главное за неделю с 6 по 13 ноября – Будущая Остужевская развязка блокирует стройку воронежского «Развития». ООО СЗ «ЛТДМ Развитие» (входит в ГК «Развитие» Сергея Гончарова) обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с иском к мэрии облцентра о признании решений и действий незаконными. Компания пытается оспорить выданный мэрией градостроительный план, в котором не указаны параметры градостроительства и не определено пятно застройки на участке по адресу: улица Остужева, 1в, где компания запланировала стройку многофункционального здания с жилыми и нежилыми объектами недвижимости.

Участок площадью 1 га расположен неподалеку от Северного моста, через дорогу от бывшего аквапарка Fishka, который сейчас реконструирует девелопер. Спорная земля находится в собственности у застройщика.

Общая повестка недели

Наберитесь терпения и ждите. Реновация ветхого квартала на Торпедо в Воронеже откладывается. Аукцион на подготовку документации по планировке территории квартала в границах улиц Керамическая, Торпедо, Загородная и Машиностроителей был признан несостоявшимся. По окончании срока приема заявок на участие в торгах не было подано ни одной. Мэрия Воронежа планировала заплатить за работу до 1,07 млн рублей.

Хорошие новости: власти Воронежа вернут бизнесменам деньги за аренду земли под летние кафе. Чиновники приняли решение об освобождении рестораторов от платы за размещение летних кафе на муниципальной земле. От уплаты аренды предприниматели освобождаются на срок с 20 марта по 31 декабря 2020 года.

Авиазавод нашел подрядчика для ремонта цеха под военный «Ил». Краснодарское ООО «Промстройинжиниринг» стало единственным участником аукциона на модернизацию цеха ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ВАСО; входит в ОАК) для реконструкции легкого военно-транспортного самолета «Ил-112В». Контракт с подрядчиком заключен по начальной цене в 46,08 млн рублей. Компании предстоит модернизировать цеха для производства концевых частей крыла на площади 3,1 тыс. кв. м. Большая часть суммы (43,95 млн рублей) предоставлена ОАК в качестве взноса в уставный капитал ВАСО.

Торги и банкротство

Внимание, намечаются тотальные скидки: Центр культуры и бизнеса в Воронеже могут продать за полцены. Старейший воронежский бизнес-центр – Центр культуры и бизнеса «Апекс» – готовят к продаже на торгах путем публичного предложения за 153,86 млн рублей. Согласно условиям, цена будет снижаться на 10% каждые пять рабочих дней. Цена отсечения установлена в размере 50% от начальной. Таким образом, активы должника можно будет купить за 76,93 млн рублей. В новом утвержденном порядке продажи указано, что организатором торгов выступит московское ООО «Ар мир». В данный момент торги не объявлены.

Инвестиции и новые проекты

Некоторые хотят не только смотреть футбол, но и играть в него. Власти им в этом охотно помогают. Департамент строительной политики Воронежской области объявил аукцион на поиск подрядчика, который сможет подготовить необходимую рабочую документацию и возвести футбольный манеж за 370 млн рублей. Будущий стадион будет располагаться в воронежском микрорайоне Шилово по ул. Острогожская. Общая площадь участка, на котором будут проходить работы, превышает 25 тыс. кв. м.

Новости суда и следствия

Солдат одной из частей в Воронежской области, 20-летний Антон Макаров, 9 ноября убил четырех сослуживцев и скрылся с места преступления. После побега, угрожая оружием водителю, он смог угнать машину. Сотрудники правоохранительных органов задержали срочника в поселке Землянск. Военный следственный отдел СК РФ по Воронежскому гарнизону возбудил в отношении военнослужащего Антона Макарова уголовное дело по признакам преступления согласно п. а ч. 2 ст. 105 УК РФ и п. б ч. 4 ст. 226 УК РФ («Убийство двух или более лиц; хищение оружия»). Гарнизонный военный суд избрал расстрелявшему сослуживцев солдату Антону Макарову меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца.

Хорошо бы вообще выйти сухим из воды. Бывший заместитель начальника Главного управления МВД России по Воронежской области полковник внутренней службы Александр Коротеев обжаловал решение Новоусманского районного суда, который назначил ему штраф в размере 30 тыс. рублей за превышение должностных полномочий. Однако изначально господин Коротеев обвинялся в получении взятки в крупном размере. Мужчина получил более 200 тыс. рублей от экс-начальника новоусманского ОМВД Анатолия Уварова на строительство бани. Во время расследования дело Александра Коротеева переквалифицировали, и ему удалось значительно смягчить обвинение. Несмотря на это, он всё равно намерен обжаловать решение суда первой инстанции.

«Распиливших» наследство бизнесмена юристов отправили в тюрьму. Железнодорожный районный суд Воронежа вынес приговор трем юристам (Александру Саликову, Денису Казакову и Евгению Тяжкову) по делу о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) с наследством убитого бизнесмена. По версии следствия, в 2013 году после смерти московского бизнесмена Владимира Григоренко на курорте в Коста-Рике, где проживал его 45-летний сын, последний решил мошенническим путем завладеть имуществом отца, которое по праву наследования принадлежало ему и второй супруге убитого Ирине Коробовой. Сын бизнесмена не захотел делить имущество с вдовой и разработал преступный план. Так, господин Григоренко вместе с сообщниками, в числе которых были его знакомый воронежский юрист, два юриста из Тамбовской области и один житель Белоруссии, на основе фиктивных документов создал искусственную кредиторскую задолженность бизнесмена перед третьими лицами.

Алкогольная лицензия снова ускользает из рук спиртзавода. 19-й арбитражный апелляционный суд отменил решение первой инстанции, которая отказала МРУ «Росалкогольрегулирование» в аннулировании лицензии на производство, хранение и поставку этилового спирта воронежского ООО «Аннинский спиртзавод». Поводом для иска ведомства к спиртзаводу об аннулировании выданной в конце декабря 2018 года лицензии послужило то, что предприятие не зафиксировало информацию о производстве и обороте этилового спирта в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС).

Суд отменил порядок согласования архитектурно-градостроительного облика объекта, принятый Воронежской городской думой в 2016 году. Ранее застройщиков обязывали отправлять в управление главного архитектора (УГА) пакет документов, в котором должны содержаться «обоснования объемно-пространственных и архитектурно-художественных решений», а также схемы и цветовые и световые решения здания. Это существенно затрудняло получение разрешения на строительство, так как в документе четко не прописаны конкретные причины отказа согласования, которые могут быть довольно субъективными.

Воронежский областной суд оставил в силе решение первой инстанции о продлении срока содержания в СИЗО бывшего ректора опорного университета Воронежской области (ВГТУ) Сергея Колодяжного, которого обвиняют в получении взятки и мошенничестве. Господин Колодяжный будет находиться в СИЗО до 28 декабря. Напомним, что с января 2015 по январь 2020 года Сергей Колодяжный получил от подчиненного сотрудника взятку за покровительство по службе не менее чем в 2 млн рублей. Эти деньги были систематической премией подчиненного к заработной плате. Эпизод о мошенничестве, вероятно, связан с аферой с премиями сотрудников ВГТУ. По мнению следствия, некие должностные лица изготовили приказы о ежемесячном премировании не менее 14 подчиненных. В итоге сотрудники получили порядка 70 млн рублей и вернули их руководству.

Кадровые перестановки

«Спонсор» этих кадровых перестановок – уголовное дело. Надо заметить, что это «отличный» способ, если вам нужно обновить команду сотрудников. Но мы, конечно, прибегать к такому способу не рекомендуем. Заместитель гендиректора ПАО ГК «ТНС энерго» – управляющий директор ПАО «ТНС энерго Воронеж» Евгений Севергин возглавил группу компаний. Трудовой договор с прежним руководителем группы Сергеем Афанасьевым был расторгнут накануне. Кадровые изменения в компании происходят на фоне уголовного дела. Господин Афанасьев и его зам выводили деньги компании в офшоры и не платили поставщикам, сумма хищения оценивается в 5,5 млрд рублей. Фигурантов дела арестовали, под стражей оказался и бывший гендиректор и акционер «ТНС энерго» Дмитрий Аржанов.

Совет народных депутатов Воробьевского муниципального района Воронежской области переизбрал префектом Михаила Гордиенко. Депутаты проголосовали за господина Гордиенко единогласно. Ранее на встрече с губернатором Александром Гусевым Михаил Гордиенко заявил о намерении принять участие в конкурсе на замещение должности главы района. Губернатор Александр Гусев поддержал это решение.

Главу управы Коминтерновского района Юрия Бавыкина рассматривают в качестве кандидата на пост вице-мэра Воронежа по градостроительной политике. Глава города Вадим Кстенин отмечает, что перед его будущим замом стоит ряд непростых задач, а у господина Бавыкина есть нужные для работы в этой должности навыки.

С вами хорошо, но без вас все-таки гораздо лучше. Председатель Новоусманского районного суда Воронежской области Леонид Андреещев намерен уйти в отставку. Его заявление о прекращении полномочий рассмотрит региональная квалификационная коллегия судей 18 ноября. Господин Андреещев планирует доработать год и уйти в отставку с 1 января 2021-го. На должность председателя Новоусманского суда он был назначен 23 апреля 2015 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0