WorldClass

29 марта 2024, 02:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Власти Воронежа привлекут собственников квартир к благоустройству дворов

18.11.2020 14:05
Автор:
Власти Воронежа привлекут собственников квартир к благоустройству дворов

Воронеж. 18.11.2020. ABIREG.RU – Мэр Воронежа Вадим Кстенин подписал постановление, в котором разъясняются принципы финансирования системы благоустройства дворов в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории городского округа город Воронеж на 2018-2024 гг.». Теперь собственники квартир будут финансово участвовать в процессе благоустройства, сообщили «Абирегу» в администрации города.

Как и прежде, формирование комфортной городской среды состоит из минимального и дополнительного перечней работ. Первый финансируется исключительно из федерального, регионального и муниципального бюджетов. В него входят ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения дворовых территорий, установка скамеек и урн. В свою очередь, в перечень дополнительных работ входят установка и ремонт детского игрового, спортивного оборудования, устройство и ремонт покрытия автомобильных дорог, тротуаров, автостоянок и прочее.

Согласно федеральным правилам, дополнительные работы предусматривали частичное софинансирование со стороны собственников, но в Воронеже изначально ограничились трудовым участием людей. Теперь же софинансирование собственниками дополнительных работ в размере 20% станет обязательным. Новые правила не коснутся тех воронежцев, дворы которых уже включены в программу благоустройства.

«Воронежцы активно включаются в контроль хода работ во дворах, взаимодействуют и с управой, и с подрядчиком. Принятое на федеральном уровне решение об обязательном софинансировании благоустройства повысит активность и инициативность собственников, так как во дворы начнут вкладываться не только бюджетные средства, но и средства непосредственно самих людей. Подрядчикам придется работать под еще более пристальным вниманием, и это хорошо. И такое софинансирование серьезно повлияет на отношение пользователей к объектам благоустройства, к установленному оборудованию, оно станет максимально бережным», – отметил глава города Вадим Кстенин.

Информация о старте заявочной кампании на включение в программу комплексного благоустройства будет размещена на сайте администрации города, это произойдет после нормализации эпидобстановки. Решение о финансовом участии в работах по дополнительному перечню собственники помещений будут принимать на общем собрании – простым большинством голосов.

Средства на софинансирование нужно будет собрать и перечислить единовременно до 1 февраля того года, в котором будет выполняться благоустройство. Подтверждающие документы до этого же срока также надо будет представить в управу района. В противном случае, перечень дополнительных работ во дворе выполняться не будет. Подробную пошаговую инструкцию действий можно найти на сайте администрации города.

Напомним, что в следующем году запланировано обновление 57 дворов, а стоимость работ по итогам торгов составит 180,4 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0