WorldClass

28 марта 2024, 23:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Воронежский губернатор порадовался самостоятельности глав райадминистраций

01.12.2020 16:13

Александр Гусев отметил, что в регионе уже нет жесткой вертикали и давления на местах.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев назвал «правильной» систему взаимодействия, которую в регионе наладили между муниципалитетами и областным правительством. Об этом он завил в ходе прямого эфира «Вконтакте» 1 декабря.

– Нет административного давления правительственных структур на муниципальные. Глава района, города может на равных обсуждать свои проблемы с любым руководителем из правительства Воронежской области, – сказал глава региона.

Губернатор добавил, что ситуация с ковидом особенно показала, что региональное управление должно осуществляться коллегиально. Он привел в пример сентябрьское закрытое совещание с воронежскими главврачами, после которого изменил взгляды на ситуацию с ковидом. При том что ранее он считал свои подходы правильными.

– Нужно научиться принимать решения, – озвучил общий вывод для областных и местных чиновников Александр Гусев. Добавив, что глава управления по охране объектов культнаследия не справился с этой задачей. Так как Владимир Перцев не организовал работу заранее – перед тем, как собственник участка приступил к сносу исторических построек.

Добавим, что самостоятельность глав в принятии местных решений начала развиваться еще при экс-губернаторе Алексее Гордееве. Тогда глав районных администраций активно подключали к работе с инвесторами в сферах сельского хозяйства и промышленности. Депутат Госдумы от региона Андрей Марков в интервью «Времени Воронежа» отмечал, что самостоятельности местных муниципалитетов способствуют и изменения в российском законодательстве.

Ирина Овчарова
Время Воронежа, 12:54, 01.12.2020

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0