WorldClass

16 апреля 2024, 12:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Власти озаботились судьбой заброшенного лагеря на окраине Воронежа

01.12.2020 12:34
Автор:
Власти озаботились судьбой заброшенного лагеря на окраине Воронежа

Воронеж. 01.12.2020. ABIREG.RU – Светская хроника – Территориальное управление Росимущества готовит документы, необходимые для принятия решения о передаче имущества детского оздоровительного лагеря в микрорайоне Сомово (санаторно-курортная зона Воронежа) из федеральной собственности в муниципальную.

Ранее обратить внимание на объект потребовал депутат Государственной думы от Воронежской области Аркадий Пономарев. Некогда популярное место детского летнего отдыха сейчас выглядит как декорации к фильму-катастрофе. Бесхозные полуразрушенные постройки часто становятся местом времяпрепровождения асоциальной публики. Минувшим летом одно из строений горело. Жители близстоящих пятиэтажек от такого соседства испытывают большой дискомфорт.

«Сомово – это уникальная территория для детского отдыха и лечения. Здесь множество других оздоровительных лагерей. Нам этот имидж нужно укреплять, а не плодить разруху», – рассказала на одном из депутатских приемов Валентина Кузькина.

И жители Сомово, и депутат едины во мнении: если у собственника лагеря, территориального управления Росимущества, нет возможности им заниматься, то уж лучше передать тем, кому по силам привести территорию в надлежащий вид.

В ответ на очередной депутатский запрос управление сообщило, что уже выступило с предложением к городской администрации о передаче имущества лагеря из федеральной собственности в муниципальную.

«На данный момент специалисты территориального органа Росимущества восполняют недостающие сведения о занимаемом лагерем земельном участке, проводят работы по его межеванию (планируют завершить к 31 декабря текущего года). Затем поставят участок на кадастровый учет, зарегистрируют право собственности Российской Федерации. После чего можно будет вплотную заняться вопросом о смене собственника», – пояснила представитель госоргана.

«Выстроенную еще в советские годы инфраструктуру детского отдыха и оздоровления в Сомово нужно постараться по максимуму сохранить и модернизировать, – уверен Аркадий Пономарев. – Живописный лесной массив, чистейший воздух, близость тихой реки Усманки… Лучшего места для организации досуга детей в летний период в Воронеже не найти!»

Народный избранник пообещал и дальше следить за судьбой ДОЛ «Здоровье». Как только будет решен вопрос о принадлежности лагеря, он обсудит с собственником возможности его реконструкции.

Если же объект будет признан не подлежащим восстановлению, депутат поставит перед властями вопрос о наведении на участке санитарного порядка и организации зоны отдыха.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0