WorldClass

24 апреля 2024, 08:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский сенатор обозначил проблемы жилстроительства вице-премьеру

07.12.2020 15:56
Автор:
Воронежский сенатор обозначил проблемы жилстроительства вице-премьеру

Воронеж. 07.12.2020. ABIREG.RU – В Совете Федерации в рамках правительственного часа, на котором выступал с докладом вице-премьер Марат Хуснуллин, воронежский сенатор Сергей Лукин поднял актуальные проблемы развития жилищного строительства. Парламентарий задал вице-премьеру вопросы о степени готовности нормативной базы для внедрения механизма инфраструктурных облигаций, а также о необходимости опережающего развития инженерной инфраструктуры, сообщили в пресс-службе Совфеда.

Марат Хуснуллин в своем выступлении назвал основной задачей выполнение национальных проектов, предусматривающих улучшение жилищных условий не менее 5 млн человек ежегодно. Для этого необходимо суммарно возвести к 2030 году более 1 млрд кв. м, то есть четверть от всего существующего жилого фонда страны.

«Столь масштабную задачу по наращиванию объемов строительства жилья невозможно выполнить без опережающего развития инженерной инфраструктуры. Для этого необходимо синхронизировать инвестпрограммы естественных монополий с планами развития регионов», – обозначил проблему сенатор от Воронежской области Сергей Лукин.

Парламентарий адресовал вице-премьеру вопрос о мерах, которые принимаются правительством в данном направлении. Сергей Лукин напомнил, что в поручениях президента по итогам расширенного заседания Госсовета, опубликованных в конце октября, содержится требование уточнить инвестиционные программы ресурсоснабжающих организаций исходя из потребностей жилищного строительства.

Марат Хуснуллин проинформировал, что правительством осуществляется активная работа с естественными монополиями. «Мы очень надеемся, что «Газпром» не только через плату за присоединение, но и за счет своей инвестиционной программы будет помогать жилищному строительству», – подчеркнул вице-премьер.

Кроме того, он пояснил, что совещания по этой теме были проведены и с ПАО «Россети», в ходе которых была обозначена позиция правительства: необходимо включать обеспечение инженерной инфраструктурой участков под строительство в инвестиционные программы компании. По словам вице-премьера, со следующего года может быть использован механизм, благодаря которому будет возможна компенсация процентных ставок по кредитам, привлеченных ресурсоснабжающими организациями для создания инженерной инфраструктуры.

Серей Лукин также выразил обеспокоенность отсутствием нормативно-правовой базы для внедрения такого инструмента по привлечению долгосрочного финансирования проектов, как инфраструктурные облигации.

Напомним, правительство планирует выпустить инфраструктурные облигации на сумму 1 трлн рублей, что должно компенсировать сокращение финансирования национальных программ и сохранить объемы строительства.

Марат Хуснуллин заверил, что нормативная база находится в высокой степени готовности: «Надеюсь, до конца года нормативный документ по инфраструктурным облигациям выпустим, он практически всеми согласован».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0