WorldClass

29 марта 2024, 19:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Следователи снова заподозрили «Орелгосзаказчик» в афере с госконтрактами

22.12.2020 13:45
Автор:
Следователи снова заподозрили «Орелгосзаказчик» в афере с госконтрактами

Воронеж. 22.12.2020. ABIREG.RU – СУ СК РФ по Орловской области возбудило уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями сотрудниками КУ ОО «Орелгосзаказчик» при реконструкции здания Орловского государственного академического театра имени И. С. Тургенева, сообщили в ведомстве.

Дело возбуждено по ч. 1 ст. 285 УК РФ по материалам прокуратуры и УФСБ. По версии следствия, в 2014 году между компанией и подрядчиком ООО «Синктел» был заключен госконтракт на реконструкцию театра. «Синктел» получил аванс в 26 млн рублей и частично выполнил работы на объекте, при этом неоднократно сорвав сроки ремонта.

Должностные лица «Орелгосзаказчика», имея основания расторгнуть контракт и взыскать за счет банковской гарантии ранее выплаченный и неотработанный в полном объеме аванс, отказались от своих прав, о чем направили заявление в «ЕвроситиБанк». Это действие лишило заказчика права требовать возмещения неустоек. Ущерб «Орелгосзаказчика» был оценен в 11 млн рублей.

Отметим, что еще в 2017 году этот эпизод лег в основу уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. Тогда расследованием занималось областное УМВД.

Стоит отметить, что недавно за превышение полномочий и служебный подлог был осужден бывший директор «Орелгосзаказчика» и экс-глава департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства облправительства Денис Блохин. В начале ноября Заводской суд приговорил Дениса Блохина к двум годам лишения свободы условно. Также ему запретили два года занимать государственные должности. Прокуратура пытается оспорить мягкий приговор. Дело господина Блохина касается периода, когда он руководил «Орелгосзаказчиком» (с декабря 2014-го по октябрь 2016-го).

КУ ОО «Орелгосзаказчик» с 2003 года осуществляет дорожную деятельность в отношении дорог регионального значения. Начальник – Алексей Васильев. Учредителем выступает областной департамент строительства ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства. Финпоказатели не раскрываются.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0