WorldClass

28 марта 2024, 22:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

lipetsknews.ru // Промышленники и аграрии помогли Липецкой области удержать лидерство в рейтинге инвестактивности

12.04.2021 15:29

Журнал «Инвест-Форсайт» опубликовал рейтинг «Инвестиционной активности регионов» за март 2021 года.

Липецкая область шестой месяц подряд получает звание «инвестиционно активного региона». По итогам мартовского рейтинга она вновь заняла первое место.

Аналитики сообщают, что лидирующей позицией в рейтинге регион обязан местным промышленникам. Так, ООО «ИнтерЭкоТехнологии» укомплектовало и запустило в эксплуатацию линию автоматического поверхностного монтажа (SMD) электронных компонентов (светодиодов). Линия позволяет исполнить заказы любого объёма от мелкого до крупносерийного в строго оговоренные сроки. Компания «Бипласт» совместно с IBC Plastic (специализируется на поставках оборудования для производств по переработке пластмасс) реализовала проект автоматизированной централизованной загрузки сырья в цехе №3, что позволило избежать потери сырья при транспортировке его к месту переработки. Производственная компания «Корстэл» запустило в Липецке новое производство отливок из высокопрочного чугуна и стали весом от 1 кг до 1 тонны для различных отраслей промышленности. Мощность нового производства составляет 1,2 тонны в год. Объём инвестиций в проект составил 60 млн рублей.

Повлияли на положительный рейтинг инвестиции в АПК. В селе Архангельское на тепличном комбинате «Елецкие овощи» (дочерняя компания ООО «Грининвест») открыли отделение, где будут выращивать салат. В производство вложили 1,3 млрд рублей. Новая часть современного тепличного комплекса располагается на площади в 3,5 га. Планируют получать более 2 тыс. тонн салата в год.

Из остальных новостей, которые положительно повиляли на рейтинг Липецкой области, отмечаются сообщения о планах увеличения инвестиций в теплоэнергетический комплекс. В этом году «Квадра» направит 964 млн рублей на модернизацию генерирующего и теплосетевого оборудования в Липецкой области. Это на 13% больше, чем в прошлом году. Наиболее масштабные работы по замене тепловых сетей в Липецке в районе Тракторный развернутся на улице Ильича (там обновят 1,3 км труб), в Ельце на улице Пушкина (1,6 км) и в Данкове на улице Мичурина (1,1 км).

Что касается соседних регионов, то ближе всех в рейтинге к Липецкой области оказалась Курская. Она занимает 17 место. На 22 позиции расположилась Орловская область. Воронежский регион занял 36 место. Белгородчина на 49 позиции. Аутсайдером всероссийского рейтинга стала Тамбовская область – 56 строчка.

Анатолий Корабельщиков
lipetsknews.ru, 09:05, 12.04.2021

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0