WorldClass

29 марта 2024, 09:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

lipetsknews.ru // Реальная зарплата в Липецкой области упала на два процента

15.04.2021 14:59

Средняя номинальная заработная плата, начисленная за январь 2021 года, составила 36,1 тыс. рублей, что на 4% превысило её размер в соответствующем периоде 2020-го, сообщает «Липецкстат».

Реальная заработная плата, рассчитанная с учётом индекса потребительских цен, за январь составила 97,9% к уровню соответствующего периода 2020 года.

Наиболее высокая заработная плата сложилась в металлургии, производстве компьютеров, электронных и оптических изделий, химических веществ, бумаги. Также хорошие зарплаты у финансистов, страховщиков, и производителей пищевых продуктов. Не в обиде на работодателя энергетики, газовики, производители электрического оборудования. Разрыв между их заработной платой и средней в целом по области достиг в январе 2-1,1 раза.

Самая низкая заработная плата (от 35 до 67% от среднеобластного уровня) сложилась у работников, занятых в производстве мебели, текстильных изделий, кожи, гостиничном бизнесе и общественном питании.

Заработная плата работников сельского хозяйства в январе составила почти 105% от средней заработной платы по области.

Среднемесячная номинальная начисленная зарплата работников образования, а также здравоохранения и социальных услуг составила 78 и 92 процентов соответственно от среднеобластного уровня.

По данным организаций, сообщивших сведения о задолженности по заработной плате (кроме субъектов малого предпринимательства), по состоянию на 1 марта 2021 года просроченная задолженность отсутствует.

Как сообщалось ранее, заработная плата у некоторых врачей, учителей и соцработников всё-таки может дорасти до среднеобластного уровня. Согласно информации липецкого облсовета, более 37 тысяч бюджетников получат прибавку к окладу. Это педагоги, врачи, работники социальной службы и сферы культуры. Их должностные оклады индексируются в соответствии с уровнем инфляции. В 2021 году она прогнозно составит 3,6% – настолько сегодня предлагается увеличить и оклады бюджетников. Прибавка к окладу коснётся более 16 тысяч педагогических работников и работников здравоохранения. Также оклад повысят более 1200 социальным работников и почти 3500 работникам культуры.

Анатолий Корабельщиков
lipetsknews.ru, 09:08, 15.04.2021

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0