WorldClass

29 марта 2024, 15:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

lipetsknews.ru // Губернатор Липецкой области попросил «Дом.РФ» благоустроить городскую набережную

30.04.2021 17:36

Липецкая область и федеральная корпорация «Дом.РФ» подписали меморандум о совместной работе по развитию в регионе индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Об этом сообщили в облправительстве.

Так, документ был подписан губернатором Липецкой области Игорем Артамоновым и генеральным директором компании Виталием Мутко в ходе их встречи. Теперь ИЖС может стать доступнее благодаря нескольким ипотечным программ, в частности льготным и для семей с детьми, и для возведения жилых массивов с использованием инфраструктурных облигаций. Господин Мутко также отметил, что инвестпрограммы будут использованы и при многоквартирном строительстве. Речь идет о двух проектах МКД площадью почти 330 тыс. кв. метров.

«На 2021 год перед липецкими строителями стоит задача ввести больше миллиона квадратных метров жилья. Привлечение инфраструктурных облигаций в строительство позволит нивелировать расходы регионального бюджета на возведение жилья или реконструкцию инфраструктуры на участках застройки по программе комплексного развития территорий. Мы намерены строить больше жилья, чтобы улучшить качество жизни людей», – прокомментировал Игорь Артамонов.

Помимо этого, сотрудничество области с корпорацией может улучшить и городскую среду. В частности, губернатор предложил фонду ДОМ.РФ поработать над дополнительным благоустройством Набережной в Липецке. Также продолжится взаимодействие и по вовлечению в оборот неэффективно используемых федеральных земель.

Отметим, что на сегодняшний день регион входит в число регионов-лидеров по частному домостроению. Доля ИЖС в регионе достигает 80%, сообщили в администрации.

Валентина Селиванова
lipetsknews.ru, 15:03, 30.04.2021

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0