WorldClass

26 апреля 2024, 07:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Глава межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин встретился с губернатором Липецкой области

15.06.2021 15:18
Автор:
Глава межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин встретился с губернатором Липецкой области

Воронеж. 15.06.2021. ABIREG.RU – Руководитель межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин провел рабочую встречу с главой администрации Липецкой области Игорем Артамоновым. Как сообщили в пресс-службе ведомства, в ходе встречи были обсуждены итоги надзорной деятельности на территории региона и возможности более тесного взаимодействия для улучшения экологической обстановки.

Так, после снятия в 2021 году ограничений на проведение проверок в Липецкой области вырос процент выявляемых правонарушений. Увеличилась и общая сумма наложенных административных штрафов – за пять месяцев 2021-го она превысила 5,1 млн рублей. Положительную динамику имеет и собираемость платежей по штрафам. В 2020 году всего было собрано 1,8 млн рублей, а в 2021-м платежи в счет погашения штрафов в бюджеты составили 3,4 млн рублей.

Также участники встречи обсудили проводимую в Липецкой области работу по реализации федерального проекта «Чистая страна». В 2021 году в регионе должна завершиться рекультивация полигона «Орлиный лог» в Липецке и свалки в Данкове. Завершается разработка еще нескольких проектов рекультивации нарушенных земель.

Алексей Карякин положительно оценил работу липчан по проектированию новых полигонов твердых коммунальных отходов и экотехнопарков с одновременным закрытием старых, морально и физически устаревших объектов. Так, в конце 2022 года планируется закрытие с целью последующей рекультивации полигона «Центролит», который является одним из крупнейших в регионе.

«Создание новых площадок должно вестись с учетом фактической экологической ситуации на месте проектирования и в первую очередь в интересах местного населения», – отметил руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора.

Также в ходе беседы стороны обсудили вопросы реализации в Липецке федерального проекта «Чистый воздух».

В свою очередь Игорь Артамонов рассказал о привлекаемых областью инвестициях в развитие «зеленой экономики», отметив, что региональная власть будет и в дальнейшем делать акцент на данную сферу. По итогам встречи руководители приняли решение усилить взаимодействие между федеральным ведомством и администрацией, чтобы более эффективно решать вопросы, возникающие в сфере охраны окружающей среды.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0