WorldClass

26 апреля 2024, 13:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородский «Экотранс» станет партнером НИУ БелГУ в проекте по переработке органических отходов

14.07.2021 11:33
Автор:
Белгородский «Экотранс» станет партнером НИУ БелГУ в проекте по переработке органических отходов

Белгород. 14.07.2021. ABIREG.RU – ООО ТК «Экотранс» софинансирует проект НИУ Белгородского государственного университета по переработке органических отходов в адсорбенты. Ранее данный проект получил грант от правительства Белгородской области, сообщили в компании.

Адсорбент представляет собой твердый материал, способный собирать на своей поверхности ядовитые вещества из газов или жидкостей. Его широко применяют для очистки воды от металлов и примесей, а также для очистки газов, спиртов, масел.

Как пояснили в ТК «Экотранс», учёным предстоит разработать технологии для получения адсорбентов из органических отходов сельского хозяйства. Параллельно они займутся разработкой засыпных грунтов для мусорных полигонов. Руководителем проекта выступит профессор кафедры общей химии института фармации, химии и биологии Александр Везенцев. К разработкам будут привлечены ученые Института органической химии им. Н.Д. Зелинского Российской Академии наук.

«Планируется организация опытно-производственного участка по переработке сельскохозяйственных отходов на базе белгородского предприятия «ТК «Экотранс». Будет использован метод энергоэффективного пиролиза с рекуперацией отходящих газов, что обеспечивает экологически чистый производственный процесс», – пояснил Александр Везенцев.

Новые разработки позволят повысить экономическую эффективность при переработке мусора и увеличить рентабельность. Также это значительно улучшит экологическую среду в Белгородской области.

Проекты Белгородского госуниверситета получили региональные гранты на реализацию проектов в рамках Программы деятельности научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК» в 2021 году. По итогам регионального конкурса были поддержаны два проекта учёных НИУ «БелГУ»: «Разработка линии кроликов-продуцентов белка теплового шока (Hsp 70) для нужд фармацевтической промышленности» и «Разработка технологии переработки органических отходов сельского хозяйства в адсорбенты и засыпные грунты для мусорных полигонов». Данные проекты получат правительственные гранты в размере 15 млн рублей сроком на три года.

Справка

Специализированное предприятие ООО ТК «Экотранс» 18 лет оказывает услуги по вывозу, утилизации и переработке отходов в Белгородской области. Численность компании составляет 1020 человек, работающих на 8 производственных объектах области. Автопарк предприятия укомплектован 346 единицами спецтехники. В зоне ответственности компании 4676 хозяйствующих субъектов, 880 бюджетных организаций и более 900 тыс. человек на территории г. Белгорода, Старооскольского и Яковлевского городских округов, Белгородского, Красногвардейского и Корочанского районов Белгородской области. ТК «Экотранс» имеет 5 специализированных полигонов с линиями по утилизации древесных, медицинских, пластикосодержащих отходов, а также установками по переработке отходов в электроэнергию и биотопливо.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0