WorldClass

16 апреля 2024, 15:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Росприроднадзоре обсудили тему строительства экотехнопарка в Липецкой области

16.09.2021 10:22
Автор:
В Росприроднадзоре обсудили тему строительства экотехнопарка в Липецкой области

Воронеж. 16.09.2021. ABIREG.RU – В минувшую среду руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин провел рабочую встречу с руководством регионального оператора по обращению с ТКО – АО «ЭкоПром-Липецк». Стороны обсудили работу полигона «Центролит», а также строительство экотехнопарка на территории Липецкой области, сообщили «Абирегу» в пресс-службе природоохранного ведомства.

В обсуждении приняли участие генеральный директор компании Сейран Сароян и начальник планово-экономического отдела Людмила Полухина.

Отметим, что АО «ЭкоПром-Липецк» является регоператором с 2018 года и оказывает услуги по сбору, транспортировке, сортировке и размещению (захоронению) отходов на территории Липецка, Липецкого, Хлевенского и Задонского районов области. В ходе встречи были рассмотрены вопросы и результаты работы регионального оператора, а также планы компании по улучшению экологической ситуации в регионе.

«Одним из ключевых моментов стал вопрос функционирования полигона «Центролит», расположенного в районе села Косыревка, который эксплуатирует региональный оператор. В частности, Алексей Карякин указал на исчерпание мощности полигона по захоронению твердых коммунальных отходов и необходимости его рекультивации, а также проработки вариантов объектов, предназначенных для дальнейшей утилизации и захоронения ТКО», – заявили в ведомстве.

В свою очередь, представители «ЭкоПром-Липецк» доложили главе управления о том, что специалисты компании уже подготовили проект рекультивации, в настоящее время он находится на государственной экспертизе.

Помимо этого, стороны обсудили намерение регионального оператора Липецкой области создать экотехнопарк на территории региона. Руководство АО «ЭкоПром-Липецк» заверило главу управления Росприроднадзора, что на этой площадке будет организован замкнутый цикл по переработке мусора с использованием новейшего технологического оборудования.

Подводя итоги встречи, Алексей Карякин рекомендовал представителям компании до завершения срока эксплуатации существующего полигона провести работы, необходимые для получения разрешения на строительство экотехнопарка в соответствии с действующим законодательством.

«Росприроднадзор уделяет колоссальное внимание стабилизации ситуации в сфере обращения с отходами, в связи с чем ведет активное взаимодействие со всеми участниками рынка. Мы настроены на продуктивный диалог и готовы оказать поддержку компаниям, которые заинтересованы в сохранении экологии Черноземья», – подчеркнул Алексей Карякин.

Напомним, реформа по обращению с ТКО стартовала в 2019 году. Ее цель – решить проблему с незаконными свалками и значительно уменьшить объемы вывозимых на полигоны отходов. Необходимо сократить захоронение отходов на полигонах с текущих 94 до 50% от образования к 2030 году, построить инфраструктуру для их сортировки и переработки, внедрить раздельный сбор отходов.

В 2022 году подходит к завершению переходный период по работе с ТКО, в связи с чем Росприроднадзор намерен провести ряд масштабных проверок компаний, специализирующихся на обращении, переработке и утилизации отходов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0