WorldClass

29 марта 2024, 09:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский суд приговорил членов кавказской ОПГ к реальным срокам за кражу нефтепродуктов

06.10.2021 12:15
Автор:
Воронежский суд приговорил членов кавказской ОПГ к реальным срокам за кражу нефтепродуктов

Воронеж. 06.10.2021. ABIREG.RU – Новоусманский райсуд Воронежской области признал виновными трех членов преступной группы из Северного Кавказа в краже и последующей перепродажи нефтепродуктов, сообщили в УФСБ по Воронежской области.

Следственный отдел УФСБ возбудил в отношении членов группы уголовное дело в августе 2017 года по пунктам «а» и «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ («Кража организованной группой в особо крупном размере»). В суде дело рассматривалось с июля 2019 года.

Как было установлено, организатором группы являлся директор ООО «Сатурн», который вместе с юристом компании и жителем Ставропольского края сделали врезку в магистральный нефтепровод АО «Транснефть-дружба». В период с 2013 по 2017 годы они похищали нефтепродукты и продавали их. Как сообщили в УФСБ, ОПГ воровала нефть в ночное время по подземному отводу, проходящему через территорию их компании. Ущерб «Транснефть-дружба» от их действий составил более 76 млн рублей.

Так, суд приговорил директора «Сатурна» к шести годам лишения свободы и штрафу в 500 тыс. рублей, юриста и жителя Ставропольского края к пяти годам и шести месяцам лишения свободы и штрафу в 300 тыс. рублей каждому. Судя по материалам суда, речь идет о Магомедрасуле Гацайниеве, Курбане Османове и Магомедзагире Шахбанове.

Также суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей компании. В счет компенсации ущерба с осужденных будет взыскано арестованное имущество. Ущерб перед «Транснефть-дружба» составил 929,06 тыс. рублей, перед АО «Транснефтепродукт» – почти 15 млн рублей.

Фото УФСБ

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0