WorldClass

29 марта 2024, 13:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Росприроднадзор Черноземья направил в суд результаты плановой проверки Копанищенского комбината стройматериалов

13.10.2021 13:23
Автор:
Росприроднадзор Черноземья направил в суд результаты плановой проверки Копанищенского комбината стройматериалов

Воронеж. 13.10.2021. ABIREG.RU – Инспекторы Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора провели плановую выездную проверку ЗАО «Копанищенский комбинат строительных материалов». В ходе проверки сотрудники управления выявили ряд нарушений природоохранных требований, сообщили в ведомстве.

Напомним, что предприятие эксплуатирует объект негативного воздействия на окружающую среду – производство извести, расположенное в с. Копанище Острогожского района Воронежской области.

В частности, по итогам проверки было установлено нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования, аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, либо использование неисправных указанных сооружений, оборудования или аппаратуры.

«Также в рамках проверки выяснилось несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления и несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятия», – отметили в управлении.

Более того, инспекторы Росприроднадзора установили, что предприятие допустило сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей среды и природных ресурсов или иного вредного воздействия на окружающую среду и природные ресурсы, данных, полученных при осуществлении производственного экологического контроля; и осуществляло предпринимательскую деятельность с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

«За выявленные правонарушения по ч.3 ст.8.21, ч.1 ст.8.2, ст.8.1 и 8.5 КоАП РФ юридическое и должностное лица ЗАО «Копанищенский комбинат строительных материалов» привлечены к административной ответственности на сумму более 280 тыс. рублей. Кроме того, за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) материалы по ч.4 ст.14.1 КоАП РФ направлены на рассмотрение в суд. Юридическому лицу выдано предписание с требованием устранить выявленные нарушения, установлены сроки исполнения», – подытожили в управлении.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0