WorldClass

29 марта 2024, 02:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев отметил эпизоотическое благополучие в Тамбовской области и призвал усилить мониторинг ситуации

15.10.2021 16:51
Автор:
Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев отметил эпизоотическое благополучие в Тамбовской области и призвал усилить мониторинг ситуации

Тамбов. 15.10.2021. ABIREG.RU – В Москве ВРИО тамбовского губернатора Максим Егоров обсудил с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым перспективы развития агропромышленного комплекса региона. В частности, глава Минсельхоза обратил внимание на значимость эпизоотического благополучия в Тамбовской области и призвал усилить мониторинг ситуации, сообщили в пресс-службе регадминистрации.

Мониторинг эпизоотической ситуации крайне важен, поскольку регион является одним из крупнейших производителей мяса в стране и входит в тройку лидеров ЦФО по производству скота и птицы на убой. По итогам 2020 года рост в данном сегменте составил 10,6%.

Также глава региона обратил внимание министра на результаты в мелиорации, достигнутые в этом году благодаря господдержке.

«С начала 2021 года благодаря господдержке сельхозпроизводители региона ввели в эксплуатацию почти 1,1 тыс. га мелиорируемых земель, – сообщил на встрече Максим Егоров. – Это превышает плановые показатели текущего года. Мы планируем развивать мелиоративный комплекс для повышения урожайности сельскохозяйственных культур».

Дмитрий Патрушев особо отметил развитие мелиорации, что является хорошей базой для реализации новой госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения, которая начнет действовать со следующего года.

На двусторонней встрече были обсуждены меры господдержки АПК. В 2020 году объем господдержки составил 2,3 млрд рублей, в 2021 году – 2,4 млрд рублей. В настоящее время почти 84% от установленного лимита поддержки доведено до получателей, уровень исполнения выше среднероссийского.

Руководитель области рассказал министру и о ходе уборочной кампании. По прогнозам, тамбовские аграрии соберут около 4 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. Урожай картофеля ожидается на уровне прошлого года – свыше 320 тыс. тонн. Урожай сахарной свеклы, подсолнечника, овощей, плодов и ягод превысит прошлогодние показатели.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1