WorldClass

29 марта 2024, 18:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Белгороде выйдет на маршрут первый электробус

18.10.2021 10:45
Автор:
В Белгороде выйдет на маршрут первый электробус

Воронеж. 18.10.2021. ABIREG.RU – Первый электробус в Белгороде выйдет на маршрут на этой неделе. Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков в своих соцсетях.

По словам господина Гладкова, электробус и пантограф (быстрая зарядная станция) уже доставлены в Белгород. Новый транспорт будет курсировать по маршруту троллейбуса М8. Вместимость экологичного транспорта – 85 человек, из них 33 могут расположиться на сидячих местах. Запас хода такого транспорта составляет до 50 км, время полной зарядки – 15 минут.

«Электробус приспособлен для комфортного проезда маломобильных пассажиров благодаря низкому уровню пола. Для людей на креслах-колясках предусмотрены откидные пандусы, которые при необходимости раскладываются у входа в электробус. В салон удобно завозить детские коляски и велосипеды. Это экологичный и перспективный транспорт. Будем рассчитывать на федеральную поддержку, чтобы запустить его по маршрутам Белгородской области», – пояснил Вячеслав Гладков.

Отметим, что это не первая попытка запуска электробуса в Черноземье. Так, в 2018 году в Липецкой области планировалось приобретение 150 электробусов до 2020 года. Для тестирования были приобретены пять экологичных машин за 82,5 млн рублей. Однако опыт оказался неудачным из-за неисправного состояния всех электробусов. В итоге Счетная палата Липецка назвала закупку неэффективной. Также о появлении электробусов задумывались и в Курской области.

Фото из соцсетей Вячеслава Гладкова

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0