WorldClass

20 апреля 2024, 05:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский перевозчик совместно с ВГУ выберут лучшие инновационные проекты молодых ученых для транспорта

16.11.2021 13:57
Автор:
Воронежский перевозчик совместно с ВГУ выберут лучшие инновационные проекты молодых ученых для транспорта

Воронеж. 16.11.2021. ABIREG.RU – Светская хроника – Воронежский перевозчик ООО «АТП-1» в новом сезоне вошел в число партнеров проекта Воронежского государственного университета «Лига инноваций», рассчитанного на привлечение молодых дарований к научной работе. В рамках специальной номинации школьники смогут выдвинуть свои идеи по продвижению инноваций в направлении транспортной безопасности, сообщили в компании.

«В прошлом сезоне мы присоединились к проекту уже примерно на середине его реализации, но даже за такой короткий промежуток времени увидели заинтересованность участников в теме транспорта. Поэтому в текущем году у молодых ученых будет достаточно времени для полета творческой мысли после анализа этого направления. Мы поддерживаем любые, даже самые фантастические на первый взгляд идеи. Нестандартное мышление и смелые мысли молодого поколения – это тот «глоток свежего воздуха», который необходим отрасли сегодня», – отметил исполнительный директор ООО «АТП-1» Владимир Георгиевский.

В текущем году компания учредила номинацию «Инновации на страже безопасности пассажирских перевозок». Лучшие работы в этой номинации будут отмечены компанией, а проект-победитель может получить шанс пройти тестовые испытания на мощностях перевозчика.

В рамках старта работ по проекту исполнительный директор ООО «АТП-1» Владимир Георгиевский провел для участников тренинг, где привел примеры интересных зарубежных решений в области обеспечения безопасности пассажирских перевозок, обозначил ключевые проблемы регионального транспортного рынка и возможности для их решения.

Так, например, передовые российские транспортные компании уже перенимают опыт западных стран в части автоматизации управления машинами, автомониторинга состояния водителя за рулем, видеоаналитики кабины управления и салона. Владимир Георгиевский выразил надежду, что в недалекой перспективе российская отрасль станет активно пользоваться и биометрией для пассажиров. Также масса возможностей остается для различных инновационных решений в этой сфере. Очень показательны примеры зарубежных стран в этом направлении. Например, на некоторых территориях цвет бордюра сигнализирует о возможности или невозможности парковки (красный – парковка запрещена, белый – разрешена, зеленый – разрешена с временными ограничениями). Интересная система «Умные дороги» работает в Германии. Там дороги оснащаются особыми датчиками и камерами, которые регистрируют интенсивность потока машин и пешеходов и в зависимости от этого корректируют режим работы светофоров. Часть инициатив зарубежных стран опробована и в России, и даже в Воронеже. Например, «светящаяся» тротуарная плитка на пешеходном переходе на Проспекте Революции, у Центрального рынка вполне успешно работает диагональный пешеходный переход и тд. Таких примеров спикер привел много, что вызвало повышенный интерес к теме у будущих студентов.

Начальник управления науки, инноваций и информационной политики ВГУ Дмитрий Жукалин добавил, что количество партнеров «Лиги инноваций» увеличивается ежесезонно.

«Проекты молодых ученых из года в год становятся все амбициознее, основательнее и смелее. Не редкость, что впоследствии они реализуются на крупных предприятиях, и это говорит о сплоченной работе бизнеса и образовательного учреждения. Ведь чем лучше они понимают друг друга, тем выше синергетический эффект. Мы помогаем молодым талантам раскрыть их потенциал, а предприятиям – оценить перспективы и пользу взаимодействия с образовательными учреждениями», – пояснил он.

«Лига инноваций» – это социально значимый проект, направленный на формирование базовых компетенций в области научной, инновационной деятельности у школьников, что позволяет обеспечить реализацию социальных и технологических программ и проектов лидерства Воронежской области. «Лига инноваций» реализуется на базе Воронежского государственного университета уже четвертый год.

ООО «АТП-1» – одно из крупнейших автотранспортных предприятий на рынке пассажирских перевозок с 1999 года. На данный момент перевозчик располагает 272 автобусами, которые работают на городских маршрутах № 10а, 16в, 20, 20б, 37, 50, 54,120, 59ас, 88, 352.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0