WorldClass

19 апреля 2024, 23:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Наезд курского губернатора на федеральные структуры был опрометчивым – эксперт

10.01.2022 18:55
Автор:
Наезд курского губернатора на федеральные структуры был опрометчивым – эксперт

Воронеж. 10.01.2022. ABIREG.RU – Губернатор Курской области Роман Старовойт на оперативном совещании резко высказался в отношении Росприроднадзора, ведущего многолетнюю борьбу с ООО «Экотекс» – производителем текстиля, на деятельность которого неоднократно жаловались местные жители. По словам господина Старовойта, предприятие находится в ведении федеральных организаций и областная администрация не может ничего предпринять, а на сигналы о неприятном запахе в Росприроднадзоре не реагируют. Однако общественные деятели не разделяют мнение главы Курской области.

«Уже не первый год воюем с предприятием, но, к сожалению, это не наши полномочия, не мои полномочия. Мы не имеем юридического права даже войти на его территорию. Росприроднадзор, несмотря на многочисленные поручения министра природных ресурсов, уклоняется от выполнения своих обязанностей. Мы фиксируем нарушения, передаем федеральным коллегам. Ну сколько можно издеваться? Всех тренируют: и жителей, и мы туда, как пожарные, выезжаем на все сообщения. Надо с правоохранительными органами, прокуратурой поработать и в правительство уже обращаться. Кто-то может повлиять на федеральный Росприроднадзор?» – спросил Роман Старовойт.

Вместе с тем общественный деятель Роман Алехин заявил, что изначально региональные власти открещивались от проблемы и закрывали глаза на жалобы жителей. Не исправили ситуацию и вмешательство общественников, судебные разбирательства и долгожданная установка фильтров. Более того, высказывание главы региона может повлечь проверки и других предприятий.

«Сейчас этот наезд на федеральные структуры был неправильный. Если глава Росприроднадзора Светлана Радионова обратит внимание на Курскую область, «по шапке» прилетит абсолютно всем. Здесь федеральная структура Росприроднадзора очень давно не была. Если они сюда приедут с ревизией, они откроют глаза на деятельность многих предприятий, на которые закрывал глаза Старовойт. Поэтому, мне кажется, было опрометчиво критиковать Росприроднадзор. Я думаю, после этого они приедут, и последствия для самого губернатора будут серьезные. Одно дело, когда губернатор старой волны, который не подавался жителям региона как представить федеральной власти. А губернаторы новой волны всегда должны быть в контакте с федеральным центром, вести переговоры, консультироваться. Своим поведением он показал, что не имеет веса на уровне федерального центра. Самое главное, он себя дискредитировал в глазах той же самой Радионовой, потому что так открыто «наехал». А жителям он показал, что не может решать вопрос на уровне губернатора региона, избранного народом», – прокомментировал эксперт.

Напомним, на основании решения прокуратуры Курской области и обращения граждан в 2019 и 2020 годах инспекторы Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора проводили внеплановые выездные проверки ООО «Экотекс». По результатам анализов отобранных проб промышленных выбросов было установлено превышение загрязняющих веществ. Также было зафиксировано, что руководство предприятия не учло наличие в выбросах ряда веществ, таких как этилацетат, метиловый и этиловый спирты. Кроме того, ООО «Экотекс» не соблюдало технологии эксплуатации оборудования, не разработало мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, несвоевременно информировало соответствующие ведомства о состоянии окружающей среды и природных ресурсов.

К моменту проверки исполнения предписаний часть нарушений была устранена, но уже в ноябре 2020 года выяснилось, что «Экотекс» продолжает работу с грубым нарушением природоохранного законодательства и может причинить вред окружающей среде. В связи с этим законность функционирования предприятия стала предметом рассмотрения в суде.

Помимо этого, в декабре прошлого года экологи запустили мониторинг атмосферного воздуха на территориях, прилегающих к производственным площадкам и ООО «Экотекс», с помощью специализированной передвижной лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО».

«После получения и анализа протоколов измерений будут сделаны выводы о возможных выявленных нарушениях, спланирована работа управления в части проведения контрольных мероприятий и принятия соответствующих административных мер», – заявляли ранее в Росприроднадзоре.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0