WorldClass

19 апреля 2024, 10:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Полиция возбудила уголовные дела о злоупотреблении и превышении полномочий в отношении тамбовского вице-губернатора

13.01.2022 09:48
Автор:
Полиция возбудила уголовные дела о злоупотреблении и превышении полномочий в отношении тамбовского вице-губернатора

Воронеж. 13.01.2022. ABIREG.RU – Следственное управление УМВД России по Тамбовской области возбудило два уголовных дела о злоупотреблении (ч. 2 ст. 285 УК РФ) и превышении полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ) в отношении исполняющего обязанности вице-губернатора Владимира Громова, сообщили в ведомстве.

Ранее чиновника задержали в рамках возбужденного в мае уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере (по ч. 4 ст. 159 УК РФ) при поставке имущества в дошкольные учреждения.

Как установило следствие, в 2020 году некая компания заключила 90 контрактов с дошкольными учреждениями региона на поставку товаров для материально-технического оснащения в рамках нацпроекта «Демография». Общая сумма договоров составляла более 25 млн рублей. Все товары были оплачены полностью, но до сих пор их часть не была поставлена.

В ведомстве сообщили, что деньги переводились на счета компании, аффилированной с Владимиром Громовым, после чего похищались. Таким образом, бюджету Тамбовской области причинен ущерб в особо крупном размере.

СУ УМВД усматривает возможную причастность Владимира Громова к покровительству компании. По некоторым данным, организация якобы контролируется его родственниками.

До возбуждения уголовных дел сотрудники полиции неоднократно проводили обыски дома и в кабинете Владимира Громова. В ходе оперативных мероприятий удалось обнаружить и изъять деньги в рублях и иностранной валюте, незаконно хранившиеся боеприпасы и документы в качестве доказательств.

Владимир Громов работает в органах исполнительной власти с 2001 года. Пост заместителя губернатора он занимает с февраля 2020-го. В его обязанности как и. о. замглавы администрации входят координация и контроль деятельности комитета по управлению имуществом области, комитета государственного заказа области, управления по государственному надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники (Гостехнадзор области). Также чиновник координирует деятельность органов исполнительной власти и обеспечивает исполнение полномочий по обеспечению комплексного социально-экономического развития региона.

Скриншот из видео УМВД

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1