WorldClass

29 марта 2024, 12:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Производство электрокаров Evolute в Липецкой области запустят в сентябре

14.07.2022 10:14
Автор:
Производство электрокаров Evolute в Липецкой области запустят в сентябре

Воронеж. 14.07.2022. ABIREG.RU – Производство электромобилей Evolute в Липецкой области на площадке ООО «Моторинвест» запустят в сентябре. Об этом сообщили в Минпромторге. Уточняется, что первые электрокары поступят в продажу также в сентябре.

Стоит отметить, что в рамках программы льготного автокредитования на произведенные в Липецке автомобили будет действовать повышенная скидка в 35% (не более 925 тыс. рублей).

Минпромторг сообщил, что банки и лизинговые организации готовы запустить льготное автокредитование во второй половине июля. Скидка по программе кредитования составит до 20% от стоимости автомобиля (участвуют все модели УАЗ, LADA, ГАЗ стоимостью до 2 млн рублей). Программа льготного лизинга подразумевает скидку в 10% на легковые, легкие коммерческие и грузовые автомобили марок УАЗ, LADA, ГАЗ, КАМАЗ, УРАЛ.

В Минпромторге рассчитывают, что программа простимулирует спрос на российские автомобили. На эти цели выделили 22,7 млрд рублей. По прогнозам министерства, до конца 2022-го по программе продажи автомобилей в кредит и лизинг составят порядка 75 тыс. штук.

Напомним, инвестиции в создание производства легковых электромобилей в Липецкой области составят около 13 млрд рублей. На заводе планируют выпускать четыре модели легковых электромобилей. Производство расположится в Краснинском районе. Планируется создание 1,9 тыс. рабочих мест.

Стоит отметить, что в декабре 2021-го у «Моторинвеста» сменились учредители. Ранее компания принадлежала «Оакморе девелопмент лимитед», зарегистрированной в Белизе. После изменений 99,9% долей компании перешло Федору Кунакову, 0,1% – Андрею Резникову, который ранее руководил созданием ИП «Рождество», где и находятся активы «Моторинвеста». Однако на этом изменения учредителей не прекратились. В конце апреля и в середине мая 50% долей компании отошли Федору Кунакову, 29,9% – Анне Данилиной, 15% – Федору Маркову и 5% – Екатерине Еленской. Андрею Резникову по-прежнему принадлежит 0,1%.

Фотография с сайта icebike.org

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0