WorldClass

28 марта 2024, 14:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Экс-главу Воронежской горэлектросети Руслана Кочетова отправили в колонию-поселение за злоупотребления

05.08.2022 11:00
Автор:
Экс-главу Воронежской горэлектросети Руслана Кочетова отправили в колонию-поселение за злоупотребления

Воронеж. 05.08.2022. ABIREG.RU – Центральный районный суд Воронежа признал виновным бывшего руководителя АО «ВГЭС» Руслана Кочетова в злоупотреблении полномочиями, подтвердили в суде.

Суд назначил Руслану Кочетову наказание в виде 1 года и месяца в колонии-поселении.

Руслан Кочетов обвинялся в злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). По версии следствия, с середины 2018-го по начало 2019-го способствовал росту кредиторской задолженности на более чем 68 млн рублей.

Адвокат господина Кочетова Алексей Шишмонин пояснил «Абирегу», что его подзащитного фактически освободили от наказания, так как в счет отбытого срока зачитывается срок нахождения в СИЗО, под домашним арестом и запретом определенных действий, а у бывшего главы горэлектросети в пересчете получается более года. Также защитник добавил, что они не планируют обжаловать приговор.

Напомним, уголовное дело о мошенничестве в Воронежской горэлектросети было возбуждено еще в 2019 году. Следствие полагало, что руководство предприятия провело несколько финансово-хозяйственных операций, из-за которых сильно выросла кредиторская задолженность ВГЭС. По подсчетам правоохранителей, сумма долга достигла 520 млн рублей. Это существенно снизило стоимость активов предприятия при его реорганизации. Помимо этого, фигурантам вменялось создание «фиктивного документооборота о якобы выполнении работ, оказании услуг подконтрольной фирмой» на более чем 71 млн рублей.

В суд дела в отношении топ-менеджеров передали в конце 2020-го. Бывшему гендиректору предприятия Александру Гаврилину суд уже назначил три года лишения свободы, а его зам Денис Сапелкин получил год колонии.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1