WorldClass

24 апреля 2024, 08:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронежской области почти 2,6 млрд рублей направят на повышение зарплат бюджетников

22.08.2022 10:10
Автор:
В Воронежской области почти 2,6 млрд рублей направят на повышение зарплат бюджетников

Воронеж. 22.08.2022. ABIREG.RU – В рамках внеочередного заседания Воронежская областная дума внесла масштабные изменения в бюджет региона. Как пояснили в региональном парламенте, это связано с уточнением объема поступлений доходов областного бюджета и перераспределением средств между департаментами и внутри них.

«Доходы областного бюджета в 2022 году в целом увеличиваются более чем на 3,6 млрд рублей как за счет поступлений из федерального бюджета, так и собственных доходов. Расходы бюджета на 2022 год в целом вырастут на 13,4 млрд рублей. Таким образом, дефицит бюджета повышается на 9,8 млрд рублей. Он является по сути техническим, поскольку основную часть источников его погашения составляют остатки средств прошлого года, которые еще не были вовлечены в казну текущего. Минфином РФ после тщательной экспертизы все предлагаемые изменения согласованы, бюджет региона оценивается как сбалансированный», – рассказал председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.

В Воронежской областной думе сообщили, как будут распределены средства из казны. Так, почти 2,6 млрд рублей из бюджета направят на повышение зарплат бюджетников. С сентября 2022 года заработные платы вырастут на 15%. Это касается как «указных», так и «неуказных» категорий работников бюджетной сферы.

Дополнительно более 904 млн рублей выделят на областную адресную инвестпрограмму (ОАИП). Связано это с подорожанием строительства объектов в рамках ОАИП.

«Свыше 1,5 млрд рублей заложено на обновление парка пассажирского автотранспорта в регионе. Из них 641,4 млн рублей – федеральный грант за достижение показателей деятельности органов исполнительной власти, а 795 млн рублей – собственных средств бюджета региона. Деньги распределят на покупку автобусов для предприятий, осуществляющих как городские, так и пригородные, а также междугородние перевозки. В том числе для нового маршрута Воронеж – Луганск», – раскрыл еще ряд параметров изменений председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.

На ремонт дорог в районах и на обновление улично-дорожной сети областного центра предоставят 719 млн рублей.

На модернизацию первичного звена здравоохранения Воронежской области выделят субсидию на сумму 220,5 млн рублей. Деньги поступили из федерального бюджета. Собственные средства – 391 млн рублей – планируется направить на приобретение медоборудования для отделений нейрохирургии, эндоскопии и урологии для девяти учреждений здравоохранения, в том числе районных больниц.

Для проведения капитального ремонта соцобъектов в рамках региональной программы направят 178,3 млн рублей.

Почти 187 млн рублей из резервного фонда Правительства РФ поступит на реализацию в Воронежской области проектов в малых городах и исторических поселениях – победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Планируется ассигновать 159,6 млн рублей Департаменту строительной политики. Из них 75 млн – на реализацию новой дополнительной меры поддержки детей-сирот в виде сертификата на приобретение жилья и еще 75 млн рублей – непосредственно на покупку квартир в связи с увеличением стоимости жилья.

Кроме того, 24 млн рублей заложено на приобретение и внедрение отечественных комплексов средств защиты информации с целью повышения уровня информационной безопасности в муниципалитетах области.

Также дополнительные средства распределят на ремонт спортивных и культурных учреждений, приобретение оборудования для школ, поддержку сельхозпредприятий, газификацию и многие другие программы, способствующие социально-экономическому развитию области.

Помимо этого, более 6,4 млрд рублей заложено на увеличение резервных средств областного бюджета. Направления, которые предстоит финансировать за счет зарезервированных средств, тоже фактически определены. Это в том числе дальнейшее софинансирование выплат на детей в возрасте от восьми до 17 лет, инициированных президентом Владимиром Путиным, и ряд программ, реализуемых в здравоохранении и других социальных сферах.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0