WorldClass

20 апреля 2024, 01:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Курской области скорректируют планы по вводу жилья из-за снижения объемов строительства

20.12.2022 11:10
Автор:
В Курской области скорректируют планы по вводу жилья из-за снижения объемов строительства

Курск. 20.12.2022. ABIREG.RU – Аналитика – По итогам 11 месяцев 2022 года объем ввода жилья в регионе составил 486,5 тыс. кв. м, 130,6 тыс. из которых приходится на многоквартирные дома. Как подчеркнул на оперативном совещании замгубернатора Курской области Роман Денисов, по итогам года строительная отрасль должна выйти на цифру в 546 тыс. «квадратов», из которых на МКД придется 170 тыс. кв. м. Это меньше, чем в 2021-м, когда было введено 565 тыс. кв. м, и меньше первоначальных планов на текущий год, которые профильный комитет прописал в программе социально-экономического развития.

Где в Курске идет стройка, насколько выросла стоимость квадратного метра и упал ли спрос на жилье в приграничном регионе – эти вопросы «Абирег» обсудил с министром строительства Курской области Александром Афониным. По словам руководителя отрасли, рынок жилья в регионе переживает не самое легкое время, но строители рассчитывают на государственную поддержку и программы льготного ипотечного кредитования.

«В условиях экономической нестабильности и в связи со сложившейся геополитической обстановкой, учитывая то, что Курская область является приграничным регионом, Минстрой России скорректировал целевой показатель по строительной отрасли на 2022 год в сторону уменьшения. В настоящее время ждем дополнительное соглашение с Минстроем России. По итогам года прогнозируется достижение нового показателя», – отметил господин Афонин.

Сегодня в регионе реализуются пять крупных проектов по строительству жилых комплексов в различных микрорайонах областного центра и не только. Их возводят на проспекте Плевицкой, в поселке Северный, на улицах Энгельса и Фестивальная города Курска. Кроме того, планируется старт реализации проекта в деревне Шуклинка Курского района. В настоящее время, по словам руководителя профильного комитета, проблем с реализацией проектов нет. Кроме того, Курская область по-прежнему входит в число регионов, где официально нет обманутых дольщиков.

В этом году разрешился вопрос с Министерством обороны о судьбе уже построенных под глиссадой 13 семнадцатиэтажек на 145 тыс. кв. м в поселке Северный. Вся жилая застройка была выведена из зон, подпадающих под какие-либо ограничения и запреты на ввод в эксплуатацию.

«Процедура по установлению приаэродромной территории Курского аэродрома завершена. Документ утвержден приказом заместителя министра обороны РФ. Определены зоны с особыми условиями использования территорий, установлены ограничения размещения жилых зон, а также высотность объектов в полосе воздушных подходов Курского аэродрома. Строительство многоквартирных домов в 1-м микрорайоне жилого района Северный возобновлено, три дома введены в эксплуатацию и заселены», – подтвердил министр строительства Курской области.

На улице Энгельса возобновилось возведение жилого комплекса «Солянка парк» с закрытой территорией под круглосуточным видеонаблюдением, с интеллектуальными игровыми комплексами для детей, многофункциональными спортивными площадками, а также ландшафтным благоустройством и современной парковой мебелью. Причиной приостановки строительства стали вопросы с кредитором АО «Россельхозбанк», но, по словам господина Афонина, они были решены. Сейчас возведение многоквартирного жилого дома ведется в соответствии с графиком производства работ.

Еще один интересный объект в регионе планирует реализовать ООО ТСК «Веста». Компания осуществляет свою деятельность на территории Курской области с 2002 года. Анонсированный к возведению проект спортивно-жилого комплекса планируется построить в Железнодорожном округе города Курска. В настоящее время договор на аренду земельного участка не подписан, проектно-сметная документация разрабатывается», – подчеркнул руководитель министерства строительства.

По данным Курскстата, на конец III квартала 2022 года средняя стоимость одного квадратного метра на первичном рынке жилья составила более 78,8 тыс. рублей (+7,2% к предыдущему кварталу 2022-го), на вторичном – почти 67,9 тыс. рублей (-1,8%). Проведение СВО оказывает не меньшее влияние на рынок жилья, чем цены. Спрос на квартиры в нашем приграничном регионе снизился, появились нереализованные объекты. Однако, по словам министра, жилые помещения реализуются, в этом помогает ипотечная программа. В регионе рассчитывают и на продолжение программы льготной ипотеки, о чем заявил президент Владимир Путин, и на областные меры.

«На территории Курской области действует своя программа жилищного кредитования, где у широкого перечня категорий жителей области есть возможность взять ипотеку под 1-1,5%. Готовы и далее эту программу поддерживать и расширять. Особенно это важно сейчас, когда есть военнослужащие, призванные в рамках СВО, которых также включили в категорию льготников. Кроме того, на такую поддержку могут рассчитывать бюджетники: педагоги и врачи», – подчеркнул на оперативном совещании губернатор Курской области Роман Старовойт.

По прогнозу социально-экономического развития на следующий год, в регионе ожидают рост строительства жилья. От этих планов не отказываются. По словам министра Афонина, для повышения темпов жилищного строительства регионом реализуются механизмы поддержки строительства социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры в новых жилых комплексах за счет использования механизма инфраструктурного меню (облигации и бюджетные кредиты). Применяются механизмы комплексного развития территорий, а также разрабатываются планы по комплексному строительству индивидуальных домов.

В отрасли строительства в регионе пытаются внедрять ноу-хау. Например, в Кореневском районе Курской области идет возведение дома по 3D-технологии. По словам строителей, сам метод 3D-печати существует с начала 1980-х и в последнее время набирает обороты. Технология возведения значительно быстрее по сравнению с традиционным строительством, процесс занимает всего несколько дней. Однако на данный момент сложно говорить об экономической выгоде и массовом применении этого способа, так как нормативно-правовая база, касающаяся смет и стандартов, находится в разработке на федеральном уровне.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0