WorldClass

27 апреля 2024, 07:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутаты проголосовали за уменьшение границ Курска почти на 9 га для строительства газопровода для «КуйбышевАзота»

21.02.2023 12:30
Автор:
Депутаты проголосовали за уменьшение границ Курска почти на 9 га для строительства газопровода для «КуйбышевАзота»

Курск. 21.02.2023. ABIREG.RU – На заседании горсобрания главными вопросами стали корректировка в бюджете Курска в 2023 году, а также изменение границ муниципалитета для реализации масштабного инвестпроекта по производству минеральных удобрений из природного газа.

На территории в 8,7 га в промзоне, которую исключили из границ города, располагается зарегистрированное в августе прошлого года ООО «КурскАзот». Это дочернее предприятие крупнейшего в России производителя удобрений и синтетических тканей «КуйбышевАзот». Именно курская дочка будет реализовывать крупный инвестпроект с объемами вложений в 75 млрд рублей. Площадкой для нового производства минудобрений из природного газа станет другое дочернее предприятие – «Курскхимволокно», – которое бенефициар приобрел еще в 2007 году.

Как ранее заявляло руководство Корпорации развития региона, «КуйбышевАзот» планирует выпускать на курской площадке аммиак в объеме 200 тыс. тонн в год, карбамид – 800 тыс. тонн в год и карбамидно-аммиачную смесь в объеме 365 тыс. тонн в год. На предприятии будет создано 200 новых рабочих мест. С конца 2021 года шло обсуждение строительства магистрального газопровода-отвода высокого давления для будущего комплекса. Возводить такие объекты на территории населенных пунктов не допускается, поэтому площадку завода решили исключить из границ Курска. Кроме того, будет рассчитана санитарно-защитная зона, где не должны размещаться жилые дома.

Вопрос вызвал дискуссии у депутатов. Фракция КПРФ отказалась голосовать за нововведения, призывая провести публичные слушания с участием жителей микрорайона Волокно. Расстояние от промышленной площадки до жилых домов составляет менее километра. И без аммиачного завода в промзоне напряженная экологическая обстановка из-за деятельности «Экотекса» и «ЭнергоПарка». Спикер КГС Владимир Токарев призвал народных избранников «излишне не политизировать ситуацию». В итоге решение об изменении границ Курска приняли большинством голосов. Три депутата проголосовали против, четыре воздержались.

Кроме того, курские депутаты проголосовали за новую редакцию бюджета текущего года. Расходы казны выросли на 1,4 млрд рублей. Дополнительное финансирование пойдет на оплату труда бюджетникам из-за роста МРОТ, софинансирование нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», капремонт коммунальной инфраструктуры, проектирование школы в новом микрорайоне, а также питание школьников. К льготным категориям учеников, которые будут получать в школе бесплатные горячие обеды, по решению депутатов добавили и детей участников СВО. И еще одна мера поддержки для тех, кто защищает интересы страны и членов их семей, – бесплатная парковка. Это право предоставили многодетным семьям и почетным донорам. Кстати, в Курске из-за новых требований к разметке продлили тестовый период пользования платными парковками. Он должен был закончиться 1 марта.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0