WorldClass

19 апреля 2024, 17:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курская область смогла заполучить почти 1 млрд рублей из федерального бюджета на коммунальную инфраструктуру

16.02.2023 17:13
Автор:
Курская область смогла заполучить почти 1 млрд рублей из федерального бюджета на коммунальную инфраструктуру

Воронеж. 16.02.2023. ABIREG.RU – Правительственная комиссия поддержала программу реконструкции коммунальной инфраструктуры Курской области стоимостью более 1,4 млрд рублей, сообщили региональные власти.

Так, область из федерального бюджета получит 950 млн рублей. Остальные средства выделят из регионального бюджета и внебюджетных источников. В области планируют в ближайшие два года реконструировать 10 критически важных объектов: три объекта по водоснабжению, четыре – по водоотведению и три – по теплоснабжению.

«В непростых экономических условиях, продиктованных санкциями, дополнительные инвестиции помогут поддержать и удержать отрасль ЖКХ в регионах. А также будут хорошим подспорьем для строительной сферы, у которой в приграничных субъектах не самые радужные перспективы. Однако так как часть финансирования программ модернизации идет не по государственной линии, а предполагает участие частных компаний и концессионеров, это может обернуться повышением тарифа на коммунальные услуги для конечных потребителей, то есть для нас с вами. И тут государству очень важно соблюсти баланс – и обновить инфраструктуру, и не допустить социальных рисков», – так «Абирегу» комментировал планы курских властей экономист Сергей Волобуев.

Ранее перед правительством аналогичные программы защитили Липецкая и Тамбовская области, в которых в обновление инфраструктуры планируют вложить 1,52 млрд и 1 млрд рублей соответственно. Также федцентр одобрил финансирование программы в Воронежской и Орловской областях. Первая на модернизацию инфраструктуры из фонда получит 1,8 млрд рублей. При этом общая стоимость программы составит 2,8 млрд рублей. Орловская область получит на эти цели 903,5 млн рублей.

Всего Правительство РФ направит на обновление сетей и котельных в регионах 30 млрд в текущем году, еще 100 млрд рублей – в 2024-м. В рамках программы модернизации планируют усовершенствовать не менее 100 объектов и заменить до 8 тыс. км инженерных сетей. В целом по стране, согласно стратегии развития строительства и ЖКХ до 2030 года, более 40% коммунальных сетей нуждаются в обновлении. Это 391 тыс. из 940 тыс. км сетей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0