WorldClass

27 апреля 2024, 07:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Почему участница корпоративного конфликта на ВКСМ Яна Чернышова недовольна правосудием?

03.03.2023 15:23
Автор:
Почему участница корпоративного конфликта на ВКСМ Яна Чернышова недовольна правосудием?

Воронеж. 03.03.2023. ABIREG.RU – В распоряжении редакции «Абирега» оказалось несколько любопытных юридических документов по корпоративному конфликту на Воронежском комбинате строительных материалов (ЗАО «ВКСМ»). Речь идет о текстах жалоб, которыми юристы истца, Яны Чернышовой, буквально завалили председателя Арбитражного суда Воронежской области Александра Кочеткова. В них – аргументированная критика действий судьи Людмилы Романовой, которая рассматривает дело в Воронежском арбитраже. Она, по мнению адвокатов Чернышовой, якобы нарушает некоторые нормы процессуального кодекса, чем затягивает процесс рассмотрения дела. Дыма без огня, как известно, не бывает.

Итак, какие же действия судьи Людмилы Романовой, по мнению адвокатов Яны Чернышовой, как минимум противоречивы? Начиная с декабря 2022 по январь 2023 года она на одних заседаниях принимала уточненные исковые требования, а на других отказывала в удовлетворении ходатайств, которые неразрывно с ними связаны. Например, юристы просили истребовать у ответчиков допсоглашения к договору залога акций закрытого акционерного общества, а также договоры купли-продажи ценных бумаг, заключенные между нынешним владельцем комбината Анатолием Шмыгалевым и бывшим директором по общим вопросам на ВКСМ Владимиром Жаглиным. Эти документы вполне могли бы подтвердить, что сделка действительно состоялась. Но судья отказала в этом требовании. По мнению адвокатов госпожи Чернышовой, эти документы являются обязательным предметом рассмотрения по корпоративному спору, поэтому должны быть изучены судом, чтобы принимаемые им решения были корректными. Таким образом, уверены юристы Яны Чернышовой, Людмила Романова не способствовала созданию условий для установления фактических обстоятельств дела. В связи с чем Яна Борисовна просила председателя Воронежского арбитража принять необходимые меры.

Следующий факт, послуживший поводом для написания жалобы, – разлетевшаяся в СМИ злополучная история с передачей расписок для проведения судебно-технической экспертизы. Согласно этим документам, Владимир Жаглин передал Анатолию Шмыгалеву контрольный пакет акций ВКСМ в залог под внушительный заём. Вместо учреждения Минюста Людмила Романова направила расписки в геодезическую компанию ООО «АртГеоКом». Тут, кстати, нужно обратить внимание еще на одну важную юридическую тонкость. В ходе судебного заседания, которое проходило 24 января 2023 года, Людмила Романова назначила проведение экспертизы в организации, предложенной ответчиками, – ФБУ «Воронежский региональный центр судебной экспертизы Минюста России». Из материалов дела следует, что 3 февраля эксперты учреждения направляли в Арбитражный суд ходатайство, в котором просили разрешения на производство микровырезок. Также из документов следует, что судья самостоятельно, без проведения судебного заседания и участия в нем сторон процесса и экспертов рассмотрела и удовлетворила ходатайство.

Председатель арбитражного суда Александр Кочетков сообщил в своих официальных ответах, что действия Людмилы Романовой не вызывают подозрений. Ситуация с передачей расписок в некомпетентный орган – не более чем досадное недоразумение, вызванное высокой загрузкой судебного отдела. То, что судья самостоятельно дала разрешение экспертам на производство микровырезок из расписок, – тоже вполне оправданно, т. к. в данном случае важно согласие авторов документов, а оно было озвучено в ходе заседания 24 января. Сложно спрогнозировать, как дальше будет двигаться судебный процесс и как себя будут вести его участники, но, по последним данным, опубликованным на сайте Арбитражного суда Воронежской области, скоро в качестве третьего лица присоединится областная прокуратура. «Абирег» продолжит следить за развитием событий.

Изображение от Racool_studio на Freepik

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0