WorldClass

20 апреля 2024, 01:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская ГК «Агроэко» планирует нарастить долю продаж упакованной свинины до 76%

15.03.2023 15:00
Автор:
Воронежская ГК «Агроэко» планирует нарастить долю продаж упакованной свинины до 76%

Воронеж. 15.03.2023. ABIREG.RU – Мясоперерабатывающее предприятие воронежской группы компаний «Агроэко» с выходом на полную мощность будет перерабатывать большую часть своих полутуш и продавать 76% свинины в индустриальной и потребительской упаковке, сообщили в компании.

Пока МПП в большей степени продает полутуши мясопереработчикам и трейдерам. Ежемесячно с предприятия отгружается 10 тыс. тонн продукции. На рынок полутуш группа вышла во второй половине прошлого года. До этого «Агроэко» реализовывало в основном живых животных. Директор МПП Евгений Кияткин рассказал, что сейчас компания является крупнейшим поставщиком полутуш в европейской части страны.

По мере ввода всех участков предприятия компания сможет перерабатывать большую часть полутуш самостоятельно. Доля продаж упакованной продукции к 2024 году составит 76%.

На данный момент мощность цеха убоя составляет 135 тыс. голов в месяц. Когда МПП введет в эксплуатацию все участки, переработка вырастет до 316 тыс. голов в месяц. В этом году «Агроэко» планирует открыть цеха обвалки и потребительской упаковки. Это позволит закончить формирование свиноводческого кластера полного цикла и выйти в ретейл.

МПП является якорным инвестпроектом на территории социально-экономического развития в Павловске. Его строительство началось в 2019 году. Заявленный объем инвестиций составлял более 13 млрд рублей. По актуализированным данным группы, она вложила 15,1 млрд рублей. Когда предприятие выйдет на полную мощность, количество рабочих мест вырастет с 1 тыс. до 3,5 тыс. человек.

ГК «Агроэко» входит в Топ-5 производителей свинины. По итогам 2021 года объем производства свинины в живом весе составил 274 тыс. тонн. В Воронежской и Тульской областях у группы 43 свинокомплекса, три комбикормовых завода и селекционно-генетические центры. В Верхнемамонском районе у компании есть фермы КРС. Консолидированная выручка по компаниям «Агроэко» в Воронежской области в прошлом году составила 26,5 млрд рублей. Годом ранее оборот равнялся 19,59 млрд рублей.

Фото компании

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0