WorldClass

18 апреля 2024, 17:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Гособвинитель попросила Юрия Бавыкина не упражняться в суде в знании избирательного права

15.03.2023 08:00
Автор:
Гособвинитель попросила Юрия Бавыкина не упражняться в суде в знании избирательного права

Воронеж. 15.03.2023. ABIREG.RU – Обвиняемый в мошенничестве на воронежских выборах 2020 года Юрий Бавыкин подробно изучил итоговые цифры по голосованию и уже третье заседание подряд пытается добиться от свидетелей из УИКов объяснений по поводу разницы в числе избирателей между городом и областью. Пока никто четко не ответил на вопрос, очередные свидетели лишь допустили, что такое возможно. Но почему? Юрий Бавыкин вступал в полемику с членом УИКа, делал ссылки на законодательство, но это не понравилось прокурору.

На заседание 14 марта пришли зампред УИКа № 1005 и по совместительству учитель ОБЖ из школы № 57 Сергей Куликов и секретарь УИКа № 1004 Инна Звонарева, работающая ведущим инженером в РЖД. Оба свидетеля работали на участках, где избирались депутаты Елена Губина и Александр Жуков.

Нового участники процесса не услышали – члены УИКов отвечают будто по методичке. А если возникают неудобные вопросы о конкретных цифрах, ссылаются на то, что забыли или просто не в курсе.

Списки избирателей выдает ТИК за несколько дней до выборов, их два – городской и областной. Почему их два, свидетели не пояснили. Также Юрий Бавыкин спрашивал о разнице в числе избирателей. Оба свидетеля сказали, что такое может быть. Но чем это обусловлено?

Сергей Куликов сказал, что конкретных аспектов не помнит. А Инна Звонарева сослалась на голосовавших благодаря системе «Мобильный избиратель». Сколько таких голосовавших было, она даже примерно не помнит. Задавая очередной вопрос свидетелю, Юрий Бавыкин заявил, что по законодательству на каждого мобильного избирателя выдается только один бюллетень. Тут в дело вмешалась прокурор и, посмотрев на судью, раздраженно сказала: «Сколько можно упражняться в знании избирательного права?» Судья Юлия Воищева обратилась к Бавыкину: «Вопросы задавайте».

Действительно, вопросов больше, чем ответов. Как мы помним, у защиты заявлены три сотни свидетелей из УИКов. Не исключено, что кто-то из них всё-таки вспомнит все детали тех трех злополучных сентябрьских дней.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0