WorldClass

28 марта 2024, 19:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэрия Белгорода повторно требует обанкротить задолжавшего 868 млн рублей арендатора участка

14.04.2023 11:35
Автор:
Мэрия Белгорода повторно требует обанкротить задолжавшего 868 млн рублей арендатора участка

Воронеж. 14.04.2023. ABIREG.RU – Администрация Белгорода повторно обратилась в Арбитражный суд Белгородской области с банкротным иском к ООО «Международная академия федерации единоборств» (МАФЕ), которое еще в 2012 году заявляло о планах на строительство крупного спортивного комплекса в облцентре.

В марте мэрия уже обращалась с подобным заявлением, но затем ходатайствовали о его возвращении. Повторный иск пока не опубликован, но сумма требований указана та же – 868 млн рублей.

Ранее организация называлась Международной академией Федора Емельяненко, но компания не имела никакого отношения к спортсмену Федору Емельяненко. Сейчас фирма находится в процессе ликвидации, который ведет Тимур Рахманкулов. До 2019 года соучредителем компании выступал тренер спортсмена Владимир Воронов.

В 2020-м и 2021-м компания уже обращалась в суд с иском о самобанкротстве. В первом случае сумма долга указывалась в размере 390 млн, во втором – 684 млн рублей. Но оба заявления были возвращены, так как должник не представил полного пакета документов.

Согласно документам суда, МАФЕ накопила такую задолженность по договору аренды с администрацией Белгорода. Компания еще в 2013 году арендовала участок площадью 218 тыс. кв. м для строительства парка отдыха и развлечений по улице Корочанская. Речь шла о возведении многофункционального комплекса с аквапарком и парком развлечений у центрального пляжа Белгорода. Предполагалось, что проект стоимостью более 5 млрд рублей реализуют к 2015 году. Но он так и не был реализован. В 2016 году суд расторг договор аренды. «Белпресса» писала, что фактически поиском инвестиций и подрядчика занималась «Рус курорт строй», а проект заморозили из-за отказа английских партнеров.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0