WorldClass

27 апреля 2024, 01:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Крупный московский подрядчик построит студенческий кампус в Орле за 10 млрд рублей

24.04.2023 08:03
Автор:
Крупный московский подрядчик построит студенческий кампус в Орле за 10 млрд рублей

Воронеж. 24.04.2023. ABIREG.RU – Московское ООО «Смарт менеджмент» разработает проектную документацию и построит межвузовский кампус на базе Орловского государственного университета им. И. С. Тургенева. Это следует из материалов закупки.

Компания выполнит работы по начальной цене торгов – за 9,73 млрд рублей. В аукционе участвовала еще одна компания, она предлагала за свои услуги 9,74 млрд рублей. Заказчиком выступает публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства» (являлся разработчиком проекта), застройщиком – сам вуз. Победителю будет необходимо провести инженерные изыскания, подготовить проектную и рабочую документацию и заняться строительством самого кампуса, площадь которого составит 205,4 тыс. кв. м.

Как следует из техзадания, кампус должен быть введен в эксплуатацию в 2026 году. Его строительство будет проходить в четыре этапа. Источник финансирования – федеральный бюджет. Заявки на участие в торгах принимаются до 17 апреля. Отметим, что реализация проекта проходит в рамках госпрограммы «Научно-технологическое развитие РФ», а также по поручению председателя правительства Михаила Мишустина.

Напомним, идею строительства сети современного университетского кампуса в Орле предложил губернатор области Андрей Клычков. Планируется, что это будет «многофункциональный студенческий кампус с высокотехнологичным пространством для обучения» общей площадью 161,5 тыс. кв. м. Вместимость общежитий составит более 8 тыс. человек. Площадь сопутствующей инфраструктуры для проживания и отдыха учащихся – 150 тыс. кв. м. При этом около четверти площадей планируется использовать для создания мастерских по программе WorldSkills и учебных аудиторий. Изначально стоимость проекта оценивали в 17,7 млрд рублей.

На Петербургском международном экономическом форуме губернатор рассказал, что Орловский государственный университет подписал соглашение с компанией «Яндекс» по стратегическому сотрудничеству на их базе. В частности, это будет касаться и строительства кампуса.

ООО «Смарт менеджмент» зарегистрировано в Москве в 2015 году. Уставный капитал – 100 тыс. рублей. Компания принадлежит Сайд-магомед Зубайреву. Генеральный директор – Рустам Курамшин. Выручка компании в 2021 году составила 2,6 млрд, чистая прибыль – 119,9 млн рублей. Судя по сайту компании, организация имеет большой портфель проектов. «Смарт менеджмент» построил ряд ЖК в Санкт-Петербурге, Пензе, Нижнем Новгороде, Краснодаре и других города. Также компания строила административно-складские здания в Москве.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0