WorldClass

29 марта 2024, 18:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Объем инвестиций в строительство города-спутника воронежского бизнесмена Евгения Хамина оценили в 104 млрд рублей

10.05.2023 14:41
Автор:
Объем инвестиций в строительство города-спутника воронежского бизнесмена Евгения Хамина оценили в 104 млрд рублей

Воронеж. 10.05.2023. ABIREG.RU – Общий объем инвестиций в строительство города-спутника Солнечный бизнесмена Евгения Хамина в Рамонском районе составит более 104 млрд рублей. Об этом сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Глава региона рассказал, что 10 мая на президиуме правительства Воронежской области согласовали предстоящее подписание соглашения с компанией «Мосмедиа Ко» (входит в ГК Хамина). Проект подразумевает появление многофункционального туристско-рекреационного комплекса, который будет реализован совместно с госкорпорацией Туризм.РФ. Также планируются создание образовательной среды креативных индустрий «Технополис» и строительство жилья. На территории города-спутника должно появиться около 8 тыс. новых рабочих мест.

«Если проект будет реализован, он серьезно поможет в собираемости налогов и укрепит социально-экономическое развитие региона в целом», – считает господин Гусев.

Оперативно получить комментарий о подробностях проекта в ГК Хамина не удалось.

Напомним, что инвестиции в первую и вторую очереди туристско-рекреационного комплекса многофункционального проекта составят 2,9 млрд рублей. Открытие обеих очередей запланировано на 2026-2027 годы.

Сейчас на территории города-спутника возводится жилой комплекс «Финский квартал». В планах строительство еще двух микрорайонов – второй очереди ЖК «Финский квартал» и «Артполиса». Ранее Евгений Хамин рассказывал, что численность населения города-спутника Солнечный составит 29 тыс. человек, а с учетом проектов других застройщиков – ЖК «Рождественский», микрорайона Ветряк и ЖК «Задонье Парк» – 40 тыс. человек. Планируемый объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней за 15 лет, с 2023 по 2037 год, составит 16 млрд рублей. Также предполагается возведение двух школ (каждая на 1,5 тыс. мест), двух детских садов (на 300 и 600 человек) и поликлиники на 860 посещений в смену с пунктом неотложной помощи.

Площадь города-спутника Солнечный, который планирует создать ГК Хамина, составляет 150 га. В реализацию проекта вовлечены более 30 компаний международного, федерального и регионального уровней. На территории Солнечного будет располагаться коммерческая и жилая недвижимость, а также объекты социальной инфраструктуры. Планируется строительство туристско-рекреационного комплекса города-спутника Солнечный и инновационно-образовательного кластера «Технополис». На сегодняшний день там располагается открытый в 2010 году Сити-парк «Град».

Фото проекта

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0