WorldClass

24 апреля 2024, 06:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Строительство двух очередей туристического комплекса города-спутника Солнечный Евгения Хамина обойдется в 2,9 млрд рублей

25.11.2022 13:52
Автор:
Строительство двух очередей туристического комплекса города-спутника Солнечный Евгения Хамина обойдется в 2,9 млрд рублей

Воронеж. 25.11.2022. ABIREG.RU – Инвестиции в первую и вторую очереди туристическо-рекреационного комплекса многофункционального проекта – города-спутника Солнечный – бизнесмена Евгения Хамина составят 2,9 млрд рублей. Об этом стало известно в ходе VII Форума предпринимателей в Сити-парке «Град».

Так, первая очередь предполагает возведение гостиницы с 151 номером, «Паче-терема» и трех парков, в том числе пони-парка. На эти цели потратят 2,12 млрд рублей. Планируемое количество гостей – 752 тыс. человек в год. 735 млн рублей будет направлено на реализацию второй очереди. В ходе строительства на территории города-спутника появятся центр и музей современного искусства «Чернозем», эстакада со скалодромом, спортивный визит-центр, автогородок и тюбинговая горка. Здесь предполагается принимать 250 тыс. человек в год. Открытие обеих очередей запланировано на 2026-2027 годы.

Отметим, что помимо развлекательной составляющей на территории города-спутника будет реализовано и жилищное строительство. Сейчас возводится жилой комплекс «Финский квартал». В планах строительство еще двух микрорайонов – второй очереди ЖК «Финский квартал» и «Артполиса». Ранее Евгений Хамин рассказывал, что численность города-спутника Солнечный составит 29 тыс. человек, а с учетом проектов других застройщиков – ЖК «Рождественский», микрорайона «Ветряк» и ЖК «Задонье Парк» – 40 тыс. человек. Реализация проектов на территории развития города-спутника Солнечный позволит создать почти 8 тыс. новых рабочих мест. Планируемый объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней за 15 лет, с 2023 по 2037 год, составит 16 млрд рублей. Также предполагается возведение двух школ (каждая на 1,5 тыс. мест), двух детских садов (на 300 и 600 человек) и поликлиники на 860 посещений в смену с пунктом неотложной помощи.

Напомним, площадь города-спутника Солнечный, который планирует создать ГК Хамина, составляет 150 га. В реализацию проекта вовлечены более 30 компаний международного, федерального и регионального уровня. На его территории будет располагаться коммерческая и жилая недвижимость, а также объекты социальной инфраструктуры. Планируется строительство туристско-рекреационного комплекса города-спутника «Солнечный» и инновационно-образовательного кластера «Технополис». На сегодняшний день там располагается уже открытый в 2010 году Сити-парк «Град».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0